Спасите наши туши!

Перед праздниками недобросовестные продавцы пытаются сбыть залежалый товар
Перед праздниками недобросовестные продавцы пытаются сбыть залежалый товар

В канун Нового года растут объемы продаж. Это хороший шанс освободить склады от залежавшегося товара. А заодно под шумок избавиться и от некачественной продукции. Впрочем, покупатель может быть спокоен. Нечистым на руку продавцам не удастся отправить на прилавки, к примеру, протухшее мясо. По всей стране сотрудники санслужб проведут рейдовые проверки магазинов и рынков: особенно тщательно будут проверять условия хранения и срок годности продуктов. А в местах массовых гуляний в новогодние праздники даже будут дежурить медики...

К чему я об этом? А к тому, что на днях в Пинске сотрудники финансовой милиции обнаружили 6.389 бутылок украинского пива «Сармат» и «Николаевское» с истекшим сроком годности. Пенный напиток, который без опаски для здоровья можно было пить разве что полтора месяца назад, хранился на складе в военном городке. Похоже, в ближайшие дни его должны были выставить в продажу.

Склад арендовала частная фирма «Шангри–ЛА» — минское предприятие, реализующее пиво по всей стране. Начальник Пинского межрайонного отдела управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Брестской области Виталий Грановский рассказал мне некоторые детали операции:

— Мы купили 500 бутылок. Заплатили наличными, хотя фирма может отпускать товар со склада только по безналу. Назвали адрес, куда нужно доставить ящики.

Дальнейшие действия были, что называется, делом техники. Милиционеры задержали не только «свое» пиво, но и остальные 300 ящиков с пол–литровыми и полуторалитровыми бутылками. Скорее всего, коммерсант купил партию пива перед истечением срока годности. Разумеется, дешево. Затем привез в Беларусь, полагая, что перед праздниками, когда растет спрос, можно, немного сбросив цену, продать все. Не вышло...

Просроченное пиво стоимостью 15 миллионов рублей выльют, а владельца фирмы оштрафуют. Можно сказать, он легко отделался. Ведь если бы просроченный напиток попал в продажу и им кто–то отравился, коммерсанту грозила бы уже уголовная ответственность.

Компетентно

Андрей Прокопук, начальник УДФР КГК по Брестской области:

— Советую покупателям быть внимательными, особенно в предпраздничной суете. Только что мы отправили в суд дело о преступной группе. Она изготавливала и продавала в Бресте, а также в Брестском районе фальшивую водку с этикетками украинских производителей. Сейчас идет следствие по делу о контрабанде из Украины фальшивых сигарет и спиртного. А на днях мы задержали почти три тонны испорченного мяса, ввезенного из Польши.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter