Спасите наши суши

Суши - блюдо традиционной японской кухни - стали мегапопулярными во всем мире за считанные годы...

Суши - блюдо традиционной японской кухни - стали мегапопулярными во всем мире за считанные годы. Странная комбинация вареного риса и сырой рыбы пришлась по вкусу и нашим гурманам. Но, говорят, чтобы познать истинный смак экзотического лакомства, приготовлено оно должно быть по особой технологии с использованием японских ингредиентов и в идеале - руками японского повара-сушиста, чтобы, так сказать, сдобрить национальное блюдо частичкой народной души. Однако трагические события месячной давности на острове Хонсю, когда во время землетрясения была повреждена атомная электростанция "Фукусима-1", с до сих пор непредсказуемыми последствиями, казалось бы, ставят крест на победном шествии суши. За всю планету говорить трудно, а вот наша соседка Россия ввела временный запрет на ввоз пищевых продуктов из Японии. В списке "невъездных" оказались 242 японских рыбоперерабатывающих предприятия. Запрет начал действовать с 1 апреля и пока неизвестно, сколько продлится.


А нам все равно?


У нас моратория на японские деликатесы нет. Бары и рестораны, предлагающие в своем меню знаменитые рулетики из сырой рыбы и риса, не пустуют. И спрос на экзотические нигири, маки и гунканы не падает.


- Клиентов у нас меньше не стало, - уверяет Алиса, администратор одного из популярных минских суши-баров, который специализируется на блюдах на вынос. - Заказов много. Причем у нас даже периодически не хватает рук, чтобы вовремя выполнить все заявки. Сейчас расширяем штат сотрудников: нужны как повара, так и курьеры. А пока что клиентов мы предупреждаем сразу: ждать доставки блюд придется не менее полутора часов...


На вопрос, откуда завезены ингредиенты для блюд японской кухни, девушка ответила уклончиво: "Чтобы готовить пиццу, необязательно использовать итальянскую муку и пармскую ветчину. По большому счету, значение имеет только родина рецепта, а откуда привезены составляющие - дело второстепенное и, как говорится, вкуса".


Под контролем


Оно, конечно, правда. Но все же спится спокойнее, если знаешь, что экзотический обед не только придется по вкусу, но и будет абсолютно безопасен. В идеале же хочется, чтобы блюдо было приготовлено из экологически чистых ингредиентов. Так что дело здесь в принципе: что мы едим?


- Конечно, Япония всегда была для нас в каком-то смысле примером, ориентиром для работы, - говорит представитель одного из крупнейших белорусских предприятий, занимающихся импортом и переработкой рыбы и морепродуктов, Александр Ляшкевич. - Там всегда самые передовые рыбные выставки, крупнейшие мировые рынки рыбы и морепродуктов. Все ноу-хау, связанные с переработкой и хранением рыбы, тоже зачастую впервые появляются именно там. Но после мартовских событий мы очень осторожно относимся к тамошним продуктам и пока ничего оттуда не привозим. Главная причина - не страх перед зараженными продуктами питания. Просто большой объем нашей продукции отправляется на экспорт в Россию, которая, как известно, запретила ввоз и торговлю продуктами из Японии. Так что в этом вопросе мы ориентируемся на свой основной рынок сбыта.


Что касается безопасности рыбы и морепродуктов, то тут беспокоится не о чем, уверен Александр Ляшкевич. Во-первых, ввозимые в страну продовольственные товары подлежат обязательному ветеринарному контролю. На каждую партию товара выдается сертификат. Во-вторых, предприятия, занимающиеся переработкой и сбытом рыбы и морепродуктов, как правило, имеют лаборатории для проверки продукции на качество. Так, у компании, которую представляет Александр, одна из крупнейших лабораторий в стране, где проводятся анализы в том числе на содержание радиологических веществ.


Того же мнения придерживается и заместитель начальника главного управления ветеринарии Минсельхозпрода Александр Куцко:


- Начнем с того, что Япония никогда и не была основным импортером в нашу страну рыбы и морепродуктов. Скорее, наоборот. Среди наших давних и крупных поставщиков такого рода продукции - Литва, Латвия, Эстония, Норвегия, Нидерланды, Исландия, Ирландия, Россия, Китай, Аргентина. Замечу, что в условиях Таможенного союза к ввозу на территорию нашей страны допускаются рыба и морепродукты, выращенные или добытые в экологически чистых водоемах. На сегодня заявлений для получения разрешений на ввоз морепродуктов из Японии к нам не поступало вовсе!


Островок Японии


Выходит, в традиционном японском блюде нет и намека на истинную Японию? Действительно, в большинстве заведений, где подают суши, их готовят из продуктов, не имеющих к Стране восходящего солнца никакого отношения. Лосось и тунец используют норвежские, рис - американский, нори (специфическим способом подготовленные водоросли для суши), угорь и васаби - китайские. Но мне таки удалось найти ресторанчик, где не только варят истинно японскую лапшу и в хатате кладут морской гребешок, выловленный у побережья острова Хонсю, но даже повар, разрабатывающий эксклюзивные рецепты, - родом из Японии.


- Все продукты из Японии поступили к нам еще до землетрясения и абсолютно чисты, - администратор Евгений хоть и удивился моему чрезмерному любопытству (клиенты суши-бара вопросами относительно радиационной чистоты, как правило, не задаются), но ответил без экивоков: - Если вы все-таки хотите лично убедиться, что наше меню не "фонит", можете приехать и посмотреть удостоверение о государственной гигиенической регистрации, документы о пройденном дозиметрическом контроле. У нас есть все необходимые бумаги, подтверждающие безопасность используемых продуктов.


Из первых уст


Галина Лагир, врач высшей квалификационной категории, ассистент кафедры детских инфекционных болезней БГМУ:


- Если суши приготовлены с соблюдением всех технологических тонкостей и из качественных продуктов, то вреда здоровью они не принесут. Всем же известны полезные свойства рыбы и морепродуктов, содержащих необходимые для организма витамины, фосфор, магний, калий, йод и фтор, полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые незаменимы для работы сердечно-сосудистой системы. Другое дело, что суши, как и любое блюдо из сырых продуктов или подвергающихся незначительной термической обработке, - продукт скоропортящийся. Употребление несвежих суши может привести к ряду желудочно-кишечных заболеваний. Поэтому срок хранения такого блюда не превышает нескольких часов. Но еще более безопасно и правильно есть суши сразу после приготовления. Кроме того, неправильное хранение, транспортировка, приготовление рыбы и морепродуктов может спровоцировать развитие в них опасных бактерий: норавируса, гельминтов... Лично мое мнение: не стоит увлекаться несвойственной для нас пищей. Ваш желудок будет только благодарен, если вместо экзотических суши вы отдадите предпочтение домашнему наваристому борщу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter