Можно ли избавить свой электронный почтовый ящик от спама?

Спасите нас от спама

Утренний кофе и просмотр электронной почты создают настроение на весь день. Вчера пришло письмо: «Привет stepuro. Вас устраивает вакансия, когда пашешь как лошадь, а в бухгалтерии за это выдают «кошкины слезы»? Ни уму, ни сердцу... И живи на эту сумму, как хочешь. У нас все по-другому. Здесь ты сам себе хозяин и сам решаешь, сколько налички ты хочешь «прибрать» к рукам…» Ах, если бы не знала, что это спам, умерла бы от счастья!


Спам, кругом спам. Сколько он открытий чудных нам готовит! За неделю мне чего только не предлагали?! Последняя коллекция швейцарских часов Patek Phillipре. Спасибо, дорого. Нанозащита кузова. Спасибо, автомобиля у меня нет. Увеличение того самого мужского достоинства без операции. Тоже не по адресу. Магниты для похудения, легкий способ бросить курить… А предложения о работе — просто сказка. Сидишь дома, левой ногой болтаешь, деньги лопатой гребешь. Как будто знают, что о такой жизни и мечтаю. 


И антивирус мой им не преграда.


А спам в почтовом ящике! Каждый раз осторожно открываю маленькую дверку миниатюрным ключиком, а оттуда тонна разноцветной макулатуры прямо под ноги. Собрать или так и оставить? Надо поднимать, воспитание не позволяет оставить. Что там сегодня? Шкафы-купе, кухни, навесные потолки, жалюзи… Все у меня есть, ничего не надо. А вот порошок со скидкой, кофе дешевый и свинина по три копейки в соседнем гипермаркете. Сходить? Нет, больше к ним ни ногой. Прошлый раз скумбрию по двадцать пять тысяч обещали, оказалось, мальки в водоеме через дорогу крупнее, чем эта морская рыба. А до этого на картинке были яблоки, красивые, аппетитные. По факту же — корявые, как на дачной помойке. Обман, кругом обман!


— Наталья, приходите на премьеру моего фильма, — звонит давеча один режиссер. Надо сходить, работа такая. 


Накануне показа трезвонит: «Отбой! Кинозал закрылся на ремонт. Договорюсь на новый — позвоню». Через пару дней: «Договорился, приходите!» Еще через пару: «Опять отбой!» И так раз десять. Деликатности моей пришел конец: «Что за дурдом такой?» «И вы туда же… Да, лечился я там, теперь вполне здоров». Руслан, не звоните, я устала от спама!


А дома что? Подружка в гости пришла: «Ты знаешь, Машка развелась, Танька вышла замуж, Галя родила…»


Мы погрязли в спаме, и куда от него деться? Почитать хорошую книгу, сходить в театр, в конце концов, прогуляться по осеннему парку. Может, к доктору обратиться? Да только вряд ли есть лекарство от спама. Это ведь теперь часть нашей жизни. Жизни насыщенной, яркой, суетливой. Будь она размеренной и спокойной, спам бы сам ушел из нее. А в погоне за новостями, скидками и скандалами без него — никуда. Ну как, скажите, узнать, что в соседнем магазине дешевый кофе, а у моего любимого брэнда новая коллекция? Только реклама или обс — одна бабка сказала. Получается, что без спама никуда. Более того, он становится ценным источником информации, а что не очень нужной — не беда, зерна от плевел нас давно научили отделять…

Наталья СТЕПУРО


stepuro@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter