Торжественное собрание ко Дню Победы прошло во Дворце Республики

Спасибо за урок мужества

Прошедшее в пятницу во Дворце Республики торжественное собрание ко Дню Победы и приуроченный к нему концерт мастеров искусств «Спасибо за жизнь» — мероприятия традиционные, но неизменно сохраняющие особую теплоту и душевность. Поблагодарить живущих ныне участников войны, отдать дань памяти тем, кого уже с нами нет, поразмышлять о патриотизме — это не просто дежурные вещи. Последние происходящие в стране события доказали, насколько значимы и важны для ветеранов пожелания мирного неба над головой. Искренние слова благодарности со сцены сказал им и Премьер‑министр Роман Головченко:

— Низкий вам поклон! Спасибо вам за урок мужества, патриотизма и свободолюбия. За пример того, как надо любить свою страну. Мы в долгу перед вами. Теми, кто пал на поле боя. Кто вернулся с войны и поднимал страну из руин, но не дожил до сегодняшнего дня. Оплатить этот долг — значит отстоять историческую правду. Защитить славу и величие подвига поколения победителей, сохранить мир и независимость, которые вы отстояли ценой своей жизни. 


«Мы, белорусы, мирные люди» — так начинается наш гимн. Но мы — дети и внуки победителей, остановивших коричневую чуму на планете и сломавших хребет агрессору. Поэтому мы никогда не станем на колени перед любой угрозой.
Для белорусов, подчеркнул Премьер‑министр, память о Великой Победе является национальным достоянием, хотя для многих ее итоги по‑прежнему остаются объектом откровенных политических манипуляций:

— Причины мы знаем. В попытках переписать историю Великой Победы у нас пытаются забрать героическое прошлое, на фоне которого особенно ярко видны факты пособничества отдельных европейских государств гитлеровской Германии, ошибки и просчеты в политике западных политических деятелей.


Великую Отечественную войну Роман Головченко назвал историческим уроком, который, к сожалению, плохо усвоен:

— Но те, кто чувствует себя хозяевами в мире, и те, кто им прислуживает, нас не сломили. Сегодня все чаще звучат призывы из‑за рубежа, что нам не надо праздновать День Победы. Надо, как мы, европейцы, отмечать День памяти и примирения. Где‑то он называется Днем памяти и скорби. 
Нас призывают чуть ли не к покаянию. Так вот, мы хотим ответить им здесь, в этом зале, где еще блестят награды солдат той войны. Мы скорбим о жертвах. Мы помним ужасы войны. Мы приняли ваши просьбы о примирении. Но каются пусть те, кто принес на нашу землю страдания и разрушения и развязал геноцид белорусского народа. И нашу победу у нас никому не отнять! Потому что мы — едины. И в основе народного единства — героическая история непокоренного белорусского народа, священная память о Великой Победе.
deu@sb.by

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter