Выпускник кадетского училища Александр Янович ударно потрудился на жатве

Спасибо за труд, товарищ курсант

О молодом трудолюбивом парне нам рассказал руководитель ОАО «Неначское» Калинковичского района Сергей Гарбар: мол, дисциплинированный, не по годам серьезный, рассудительный, настоящий патриот, уважающий труд на земле и людей, работающих на ней. Александр Янович хорошо зарекомендовал себя в роли помощника комбайнера Александра ПРИМАЧЕНКО. «Только надо поторопиться, пока Саша не отправился на полигон. Скоро он станет курсантом военного факультета БелГУТ», — предупредил Сергей Ярославович.

Александр ПРИМАЧЕНКО и Александр ЯНОВИЧ.

Не откладывая в долгий ящик едем с Сергеем Ярославовичем на следующий день в поле, где идет уборка озимой ржи. У аграриев в период жатвы все дни одинаковые — им что суббота, что понедельник: никаких выходных, пока последние зерна из колосьев не упадут в бункеры комбайнов.

Вчерашний кадет Александр Янович, несмотря на юный возраст, это прекрасно понимает. Высокий уровень дисциплины военного образования закалил его характер, научил четко следовать заданиям и соблюдать правила.

То, что в будущем видит себя офицером, Александр понял, как только поступил в пятый патриотический класс СШ № 6. Окончательно укрепился в своем решении в седьмом, а уже в восьмом стал курсантом кадетского училища. Окончив его, подал документы на военно-транспортный факультет Белорусского государственного университета транспорта, который готовит офицерские кадры для Вооруженных Сил и Государственного пограничного комитета.

— На факультете получу специальность «инженер-механик технической эксплуатации автомобильной военной техники». За время обучения пройду и воинскую службу. Сразу два плюса. Пока ждал результатов поступления, решил попробовать себя в роли помощника комбайнера, подзаработать. Очень понравилось: и интересно, и почетно. Участвуешь ведь в большом и важном деле — уборке хлеба. Да и наставник у меня очень хороший. Александр Викторович — профи в своем деле, это его пятнадцатый зерноуборочный сезон. Работать с ним одно удовольствие: если что не получается, научит, подскажет, поддержит, — поделился Александр Янович. — Недавно узнал, что зачислен в БелГУТ. Уже в ближайшие дни у меня начнется курс молодого бойца, а в сентябре буду принимать военную присягу на верность Родине. Рад, что у меня есть и аграрный опыт. На себе прочувствовал, насколько нелегок труд хлебороба. Особенно сейчас, когда нужно работать весь световой день. Очень хочу, чтобы мой наставник попал в когорту тысячников.

Совсем скоро комбайнеру Александру Примаченко назначат нового помощника. Пожелаем ему успехов, а Александру Яновичу — интересной службы. Пусть станет достойным защитником нашей страны.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter