СПАСИБО за труд и за хлеб

Ждановичский каравай занимает самую весомую часть в хлебном каравае страны

У белорусов слова “жыта” и “жыццё” — однокоренные. Мудрые предки даже в таких вот языковых нюансах постарались оставить нам в наследство самую верную правду: основа существования — труд на земле. Попробуйте ее оспорить, говоря о том, что в век, когда космические корабли избороздили всю Вселенную, когда за несколько часов можно переместиться из западного полушария в восточное, а за несколько минут — связаться с любой точкой мира,  не стоит превозносить древний, как мир, крестьянский труд. Только прежде чем спорить, вспомните, что вы ели сегодня на завтрак или обед. Задумайтесь при этом: а родились ли бы в вашей голове гениальные идеи, сделали ли бы ваши руки сложнейшую тончайшую работу, если бы не гарантированный кусок хлеба на столе или в магазине, где его всегда так же, как и другие продукты, можно без проблем купить?
Хлеб по-прежнему, как и века назад, остается всему головой. Хлеб, как и века назад, добывается тяжелым трудом и потом. Да, на помощь человеку села пришли сегодня новые технологии. Но земля не перестала требовать любви и внимания. Правда, погода по-прежнему диктует свои условия. И крестьянин, как и века назад, рано встает и поздно ложится. И ему, как и далеким предкам, так же болит спина. И на руках его такие же мозоли. И от него, от его труда и сегодня  во многом зависит, придет ли кому-то в голову гениальная идея, соберут ли чьи-то руки сложнейший механизм...
Сделать крестьянский труд почетным и престижным — вот одна из главных задач нашего государства, которая постепенно, заметно реализуется. Ежегодные “Дажынкi” — благодарность страны своим кормильцам. А для всех нас — хороший повод сказать “спасибо” каждому, чьи мозолистые руки работали ради жизни.
Более 28 тысяч тонн зерна собрали земледельцы прославленного в республике предприятия “Агрокомбинат “Ждановичи”, которым руководит член Совета Республики Национального собрания Григорий Чуйко. С каждого гектара получено 46,1 центнера хлеба. По оценке специалистов Минсельхозпрода, это самый высокий результат в республике среди сельскохозяйственных предприятий.
Надо ли говорить, какой ценой добывался урожай нынешнего года. На огромном хлебном поле — более 6,1 тысячи гектаров — трудилось 25 уборочных экипажей. Среди них и “трехтысячник” Александр Волосевич, занявший второе место в республиканском соревновании. На его счету 3061,7 тонны зерна. Еще два экипажа намолотили по 2,6—2,7 тысячи тонн, а всего в этом хозяйстве 11 “тысячников”.
— Все трудились, не жалея сил, спасали урожай. Надо поклониться в пояс нашим хлеборобам, — говорит Григорий Петрович. — Будем и дальше наращивать объемы производства зерна, 35 тысяч тонн зерна и более — на такой уровень должны выйти к концу нынешней пятилетки. Выращен хороший урожай и других культур, высоких результатов достигли животноводы. Так что сельскохозяйственный год мы завершим достойно.
По итогам республиканского соревнования на уборке зерновых агрокомбинату “Ждановичи” присуждено первое место. Поздравляем замечательный коллектив с очередной трудовой победой!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter