Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Спасибо за то, что поставили на ноги». Трогательная история встречи врача и пациента, дважды переболевшего COVID-19

«Спасибо за то, что поставили на ноги»

20-летний студент Минского государственного лингвистического университета Илья Костюкевич дважды переболел коронавирусом. Повторно перенеся заболевание, парень твердо решил: больше играть с судьбой в рулетку не намерен – как только пройдет полгода после выздоровления, обязательно сделает прививку от COVID-19. На днях Илья заглянул в Городскую детскую инфекционную клиническую больницу Минска, где совсем недавно проходил лечение в стационаре. Пришел не для того, чтобы поправить здоровье, а сказать спасибо врачам, которые поставили на ноги.



– Если бы мне случайно довелось встретить моего лечащего врача в городе, вряд ли бы узнал ее: весь медицинский персонал в красной зоне работал в защитной экипировке – лица практически не видно, – делится предположением Илья, пока мы направляемся к корпусу больницы, куда в августе парень попал с пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией.

Впервые узнать на личном опыте, насколько коварно это заболевание, Илье довелось в ноябре прошлого года. По ощущениям болезнь очень напоминала обычное ОРВИ: температура 37,3 градуса и легкий кашель. Однако последствия болезни оказались хуже, чем само заболевание: 

– Вскоре после того, как мне закрыли больничный, температура поднялась до 38–38,5 градуса. По­явилась сильная усталость: стоило мне выйти на кухню, чтобы приготовить поесть, как я валился с ног. Перестал чувствовать вкусы и запахи. В университете пошли навстречу: разрешили находиться в общежитии, пока испытывал недомогание. Всех, кто жил со мной в одном блоке, тоже изолировали.

Утраченное во время болезни обоняние восстановилось только спустя месяц после выздоровления, но некоторые запахи стали восприниматься словно с искажением:

– Теперь мне сложно выбирать парфюм, потому что испытываю настоящее отвращение к ароматам, которые другим кажутся приятными. Когда приезжаю на автозаправочную станцию, от запаха бензина просто выворачивает.

О том, чтобы сделать прививку против COVID-19, Илья стал задумы­ваться, как только на­чалась массовая вакцинация населени­я:

– Неоднократно обсуждал эту тему с друзьями и одногруппниками. Чего только не наслушался! Кто-то боится, что вместе с инъекцией ему введут чип, а кто-то себе в фантазиях и хвост отрастил. Одним словом, наряду с теми, кто осознает ценность и нужность прививки, немало и тех, кто относится к ней весьма скептично.

Когда Илья заболел повторно, сомне­ний не осталось – прививаться необходимо:

– Это вопрос не только моей личной безопасности, но и людей, которые мне дороги. В первую волну коронавируса сократил свои поездки домой до одного раза в два месяца, чтобы случайно не заразить родителей и пожилую бабушку. Несмотря на все меры предосторожности (масочный режим, дистанцирование и санитарную гигиену рук), уберечься не удалось: в августе заболел во второй раз. Чувствовал себя очень плохо: сильно кашлял, поднялась высокая температура, которая никак не сбивалась. Из 33-й студенческой поликлиники меня направили на лечение в стационар детской инфек­ционки, где мне диагностировали пневмонию. Узнать, что такое ИВЛ, слава Богу, не довелось, сатурация была в норме, но страдал от резких скачков давления. 

Илья горячо благодарит врача Аллу Ковалько и медсестер, которые заботились о нем в те дни, за их внима­тельное и неравнодушное отно­шение:

– Проявляя безграничное тер­пение и милосердие к каждому па­циенту, вы помогаете людям. Не зная усталости, боретесь за их жизнь и здоровье. Спасибо за ваш самоотверженный труд!



СКАЗАНО

Марина Соколова, главный врач Городской детской инфекционной клинической больницы Минска:

– Молодые люди склонны недооценивать опасность коронавирусной инфекции: они беспечно полагают, что их это не коснется. Но это не совсем так. В эту волну мы особенно часто сталкиваемся с тем, что болеют молодые и подростки. Наблюдаем утяжеление симптоматики у молодых, чего не было в первую, вторую и даже третью волну пандемии. Некоторые молодые люди даже оказываются в реанимации и на аппарате ИВЛ. И, к сожалению, все они непривитые.  Очень обидно, когда тяжелые последствия можно было предотвратить, но человек не сделал этого. Когда ты общаешься в реанимации с пациентом и спрашиваешь, почему он не привился, нередко приходится слышать: «Вот-вот собирался сделать это, но не успел». Такое промедление может сыграть роковую роль. Не стоит откладывать вакцинацию на потом. Объективно это снижает тяжесть заболевания и вероятность того, что вы окажетесь на реанимационной койке. Кроме того, сейчас для студентов доступна прививка «Спутник Лайт». Привиться ею можно во всех поликлиниках. Так вы, во-первых, защитите себя, во-вторых – своих родных и близких, потому что даже если заразитесь, будете выделять гораздо меньше вирусных частиц. Не относитесь к этому легкомысленно.

derzhanovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter