Наши читатели продолжают делиться мнениями об общественно‑политической ситуации в стране

«Спасибо за то, что держите страну!»

События в стране и мире что ни день подбрасывают поводы для дискуссий. Вот, к примеру, Евросоюз давеча, не изменяя уже привычной однострунной мелодии, ввел очередные санкции. Это вызвало большой резонанс в обществе. В Администрацию Президента, нашу редакцию продолжают поступать письма от неравнодушных, взволнованных читателей, в том числе из-за рубежа, которые делятся своими мнениями, взглядами на складывающуюся общественно-политическую ситуацию. Прислушаемся к народной мудрости. 


@ «Мне 22. Было пять лучших друзей. Шли нога в ногу, но, когда начались протесты в стране, они уехали за границу. 

Я же всегда был патриотом. И горжусь нашим ­Президентом — Батькой! И тем, что у нас спокойно в стране (не считая эти недомитинги...). Надеюсь, мои слова прочтет Президент: спасибо за то, что держите страну!» 

Владислав Михалик, Брест.

@«Уважаемый Александр Григорьевич! 

Хочу выразить свое восхищение вашей речью в Бресте! Еще больше убедилась, что вы — настоящий защитник нашего народа! Каждое слово, сказанное вами, было проникнуто болью… 
У меня есть просьба: объявить всех беглых, которые выпрашивали санкции для нашей страны, врагами народа. Запретить им въезжать в Беларусь пожизненно. Не имеют они права поганить своим присутствием нашу землю! 
Желаю вам огромного здоровья и выдержки! Вы — лучший Президент!»

Касимович, дер. Вишневка, Минская обл.

@«Александр Григорьевич! 

Слушали ваше выступление в Бресте. Согласны с каждым словом, полностью поддерживаем. Берегите, пожалуйста, себя. 

Не сбрасывайте со счетов пенсионеров. В случае необходимости мы готовы встать на защиту Родины. Бросить гранату или выстрелить я тоже смогу».

Анна Ляпко, Минск.

@«Уважаемый Президент!

Я, гражданин Литовской Республики, обращаюсь к вам с целью выразить глубокую озабоченность и несогласие с курсом политики литовских властей по отношению к вашей стране и гражданам Беларуси, с которыми мы, литовцы, исторически и генетически очень близкие народы.
Выступая с речью в Брестской крепости-герое, вы обратились к литовскому народу с предложением очнуться и разобраться с политиками. 
К сожалению, это видео в Литве мало кому доступно, многие люди так и не знают о ваших предложениях и призыве. Я как общественник намерен предложить пути для развития дружеских отношений между нашими народами и политиками».

Робертас Страгис.

@«Пристально слежу за происходящим вокруг страны. Предлагаю ввести ответные санкции в отношении ЕС, а именно: закрыть полностью транзит грузоперевозок фирмами стран ЕС. Разрешить въезд только до ближайшего логистического центра, а дальше перевозки осуществлять только белорусскими перевозчиками. 

Этими действиями мы ответим ЕС на закрытие неба для наших авиасудов. Может, будет возможность частично компенсировать потери для авиасообщения за счет наземных перевозок нашими компаниями. 

Компаниям ЕС придется начать пользоваться нашими перевозчиками, ведь это будет дешевле, чем делать круг в Россию через Украину или Латвию».

Александр Лаврентьев, Гродно.

@«В связи с текущей неприятной ситуацией в отношениях между Беларусью и рядом стран ЕС на неопределенное время приостановлена работа белорусского посольства в Латвийской Республике. 

Этот факт по понятным причинам затрудняет посещение Беларуси гражданами и негражданами Латвии — проблемы с получением виз. В то же самое время такое ограничение контактов между людьми навряд ли является целесообразным.

Народная дипломатия имеет значение. 
На данный момент мы практически не можем посетить родственников, друзей, партнеров по предпринимательской деятельности. 

Это плохо.

Взаимодействие и сопричастность между людьми и предприятиями не должны быть прерваны. Мы не хотим терять взаимодействие и контакты с Беларусью. Ведь ситуация каждому нормальному человеку понятна. Нам нужен живой контакт, как бы и кто ни хотел его минимизировать».

Олег Павлик, Латвия.

@«Рабочие никогда не будут требовать санкций против своего предприятия. Другое дело — посредники, которые только и живут за счет чужих, не выплачивают порой нормально заработную плату, а также налоги. Только они пойдут на такой шаг, чтобы захватить за копейки данные предприятия совместно с западными бездельниками. 

Н. Гончарова, Минск. 

@«Здравствуйте! Есть непреодолимое желание стать гражданином Беларуси и поднимать страну — за эту Родину и жизнь отдать можно... 

Еще лет 20 назад видел весь беспредел властей украины (намеренно написал с маленькой буквы, так как это уже не мы, это они — олигархи, бандиты и убийцы. А самой Украины — уже нет…). А что говорить сейчас? Государства нет. Огромный бандитский клан, который не ценит жизни даже стариков и детей! Пишу, и слезы льются... Надежды нет, все молчат... Терпят, но молчат. 

Очень сильно завидую, что у вас есть такой руководитель Лукашенко! Посмотрел выступление вашего Президента в Бресте — сердце наполнилось болью, все, что он говорит, — все правда. 
Пожалуйста, если есть возможность, примите меня и мою семью. Знаю, что гражданство получить нелегко, но бывают и исключения. Наполняйте свою страну людьми, которые ценят и поддерживают нынешнюю власть». 
Олег Руденко, Украина.

@«Держитесь, Александр Григорьевич! Я и многие россияне поддерживают и переживают за вас и белорусский народ. Запомните, мы всегда с вами! Республика Беларусь для нас — это ­СВЯТОЕ!»

Виталий Афонин, Москва.

@«Многие, очень многие люди в Украине не разделяют той истерии, которая поднимается вокруг руководства Беларуси, в том числе и нашими власть имущими. Мы занимаемся социологическими исследованиями, поэтому знаем, о чем говорим. 

Мы восхищены стойкостью и мужеством ­А. Г. Лукашенко в защите суверенитета и независимости Беларуси. 

Вы выстояли в неимоверно тяжелых условиях и сохранили страну, уберегли Беларусь от майданных катаклизмов, чего, к сожалению, не удалось избежать Украине.

Мы бы хотели обратиться к братьям-белорусам с одним посылом: «Что имеем — не храним, потерявши — плачем!» 

Братья-белорусы, не надо вестись на сказки про «европейское светлое будущее», Украина уже в полной мере это ощутила, потеряв территории, промышленность, сельское хозяйство, науку и многие отрасли экономики и производства, где мы могли бы конкурировать с европейцами». 

Иван Малиновский, директор ОО «Центр общественных исследований», Центральная Украина.

@«Уважаемый Александр Григорьевич!

Написать вам письмо поддержки решили в коллективе, но сейчас хочу лично поблагодарить вас и в вашем лице весь героический белорусский народ за мужество и стойкость в борьбе за отстаивание свободы и независимости.
Со времен Великой Отечественной войны пример белорусского народа, готового до конца бороться с захватчиками и предателями даже в полном окружении, вдохновлял и продолжает вдохновлять и жителей Российской Федерации.
Еще раз выражаю восхищение вами и вашими действиями. Желаю вам победы, крепкого здоровья и личного счастья».

Валерий Кривошея, Ростов-на-Дону.

«Так упорно, нагло и смело

­НАТО натыкала «железяк».

Такого не будет, как в 41-м!

И это будет совсем не так!

Ежели полыхнет — возмездие неизбежно.

Народ и армия — едины.

И Президент шагает в их рядах.

Поэтому и непобедимы — 

Были, есть и будем в веках!»

Вячеслав Стефанович, Минск.

«Основным препятствием к установлению американского миропорядка теперь является Россия, которую вместе с Беларусью ­НАТО окружило военными базами со всех сторон. США продолжают политику продвижения на Восток, вмешиваются во внутренние дела суверенных государств и представляют главную угрозу по развязыванию новой мировой войны. 

Количество локальных военных конфликтов на планете не уменьшается. Вновь и вновь заявляют о себе неофашисты в Германии, Италии, Испании, на Балканах. Да и у нас активизировалась прозападная националистическая оппозиция. Империалистический Запад не оставит Беларусь в покое. 

Третья мировая война в случае перерастания ее в ядерную может привести к гибели всей человеческой цивилизации, это реальная опасность».

Василий Зеликов, председатель Республиканского комитета патриотического общественного объединения «Отечество».

«Па прызывах беглых, усё ў Беларусi павiнна астанавiцца. Быццам людзям не трэба харчавацца, вучыць дзяцей, апранацца, атрымлiваць пенсii, лячыцца ад злоснага каронавiруса i iншых хвароб, зiмой — абагравацца i г.д. Што ж пра гэта думае апазiцыя? Iм i думаць асаблiва не трэба. Замежныя заказчыкi ўладкавалi iх ва ўтульныя нумары гасцiнiц, забяспечылi адпаведнымi сродкамi за здраду свайму народу. А думаць аб далейшым нашым жыццi, як заўсёды, павiнен выбраны большай часткай А. Р. Лукашэнка! Якi, як кажуць, i ў радасцi, i ў горы разам са сваiм народам. 

Ва ўсе часы наш народ спадзяваўся толькi на сябе, на сваю працу, свае сiлы. А выпрабаваннi яшчэ больш ядналi людзей. Так было ў часы мiнулай вайны, падчас чарнобыльскай трагедыi i ў лiхiя 90-я. Трэба ўсiм памятаць аб тых жудасных падзеях.

Ды i хiба можна на тых, хто за мяжой, мець на­дзею: на Цiханоўскую, якая дадумалася прасiць санкцыi для сваёй краiны, якая яе ўзгадавала, паставiла на ногi?

Але ж i дзякуй трэба сказаць нашым беглым: мы сталi верыць у цуды, у Бога, цанiць усход сонца, усмешкi i дабрыню людзей.

Здароўя ўсiм, шчасця i мiру!»

Святлана Мядзведзева-Новак, Дзяржынск.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter