В Минске прошел конкурс чтецов среду прокуроров

Спасибо за талант, товарищ прокурор!

В Минске прошел конкурс чтецов среди прокуроров
Удивительное, как говорится, рядом. Когда Сергей Константинович Хмарук служил прокурором Брестской области, он организовал мероприятие, которое даже у многих коллег вызвало легкий скепсис. Хмарук придумал конкурс чтецов для прокуроров. «Зачем это нам, — шушукались в коридорах. — Ну понятно, там первенство по волейболу либо бильярду. Солидно и беспроигрышно, опять же массовость обеспечена...» Сергей Константинович только посмеивался. Знал, что молодежь охотно откликнется. Да и был от этого конкурса прямой толк. Как известно, есть такой стереотип: прокурорский работник — это насупленный человек в мундире, которому очень подходит специальная лексика, лапидарная, строгая, выдержанная, ни шагу налево или направо, в пределах кодексов и иных уложений.

Прокурор Минска С.К.Хмарук вручает награду за первое место
в номинации «Лучшее исполнение произведения на любовную лирику» помощнику прокурора Заводского района города Минска А.Королю, представившему зрителям авторскую работу «Память сердец».

Но стереотипы стереотипами, а жизнь — богаче.

Например, сегодняшний судебный процесс — это в большой степени искусная дуэль между прокурором и адвокатом. Состязательность по доказательности, но и по красноречию тоже. И судья — объективный арбитр — несомненно, отдает должное и тому, с какой убедительностью и блеском приводит свои аргументы и защитник, и обвинитель.

Для того чтобы выглядеть в процессе изобретательным, эрудированным и не лезть в карман за словом, прокурору сегодня необходимо быть и интеллектуалом, и эрудитом.

Второе место в номинации «Лучшее исполнение произведения
на бытовую тематику» у старшего помощника прокурора Заводского района города Минска О.Демидович за исполнение басни К.Крапивы «Дзед i баба».

Вот для чего и организовывал в Бресте С.К.Хмарук эти творческие конкурсы, которые приобрели там большую популярность. А когда Хмарук был назначен прокурором Минска, то интеллектуальные состязания захватили и столичный прокурорский корпус.

Ей–богу, жалко, что их не показывают по телевидению! Многим бы понравилось куда больше, чем какие–нибудь бессмысленные состязания певцов, которых невозможно отличить друг от друга. А здесь — и борьба, и страсть, и честолюбие, и все время деликатный вопрос: а что будет читать следующий участник — какую–нибудь детскую вещицу вроде «Дяди Степы — милиционера» или отважится на серьезную литературу? А звучали и «Гранатовый браслет» Куприна, и «Мастер и Маргарита» Булгакова, и «Дай Бог!» Евтушенко, и трудная даже для опытных чтецов «Песня невинности, она же — опыта» Иосифа Бродского.

Первое место в номинации «Лучшее исполнение произведения на философскую тематику»
досталось прокурору организационно-контрольного отдела прокуратуры города Минска И.Костяну за исполнение отрывка из произведения М.Булгакова «Мастер и Маргарита».

В общем, масса интриг, спортивный азарт и удовольствие от заполненного зала, от встречи с талантливыми, переполненными энтузиазма чтецами и хорошей литературой.

Пусть теперь кто–то попытается убедить меня, что прокуроры — это, мол, слегка косноязычные профессионалы, способные лишь на якобы предписанную им суровую юридическую лексику. Не поверю. И вас, дорогие читатели, хочу в этом убедить.

Фото Михаила КРЫЖАНОВСКОГО

Советская Белоруссия № 251 (24881). Среда, 30 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter