Евросоюз и США смогли договориться о перемирии в торговой войне

Спасибо за смелость!

Буквально накануне прошедшего на этой неделе ежегодного заседания Генеральной Ассамблеи ООН Евросоюз и США смогли договориться о перемирии в торговой войне, согласившись работать совместно над устранением трансатлантических торговых барьеров, а также над реформированием Всемирной торговой организации.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

И одним из первых, кто выразил свое видение будущих взаимоотношений между странами, стал президент Франции Эммануэль Макрон. С трибуны пресс–центра ассамблеи он заявил:

— В таких промышленных категориях, как автопром и медоборудование, по многим позициям мы можем достичь выравнивания тарифов. Если речь идет об улучшении общих правил, их мы тоже можем обсудить. И если это не требует обширных торговых договоров — все войдет в правильное русло... Если при этом учитывается Парижское соглашение, я буду только за. Но в больших торговых договорах, которые противоречат соглашению по климату, мы не хотим участвовать.

Конечно же, его слова как здравомыслящего политика и европейца, понимающего, что ЕС силен лишь в сотрудничестве всех стран Европы, для многих не только прозвучали как очень смелое заявление, но и дали ясно понять: торговля наконец обязана стать инструментом защиты многосторонних отношений во внешней политике... Браво! Эту позицию нелегко отстоять в условиях, когда, как сказал Президент Беларуси, с подачи Запада безапелляционно, в одностороннем порядке разрушается создаваемая десятилетиями система международной торговли. Тем более важно объединить сегодня общие усилия.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter