Источник: Знамя юности
Знамя юности

Привет из прошлого. Победитель розыгрыша «Знаменки» рассказала о путешествии в Венесуэлу

Спасибо за сказку

Вы бывали в Венесуэле? Ирине Симанович из Витебска повезло: в 2010 году она победила в конкурсе «Знаменки» и стала обладателем главного приза – недельной поездки в экзотическую страну. Спустя восемь лет мы разыскали Ирину и узнали, как сложилась ее жизнь после путешествия и какие сувениры до сих пор напоминают ей о сказочном вояже.


35 из 40

4 декабря 2009 года на страницах газеты появилось объявление о старте конкурса «Познакомься с Венесуэлой». Викторину к 200-летию независимости Боливарианской Республики Венесуэла «Знаменка» запустила вместе с посольством Венесуэлы в Минске. Редакция предложила участникам два варианта заданий. Читатели от 12 до 17 лет могли присылать сочинения, рисунки и фотоколлажи. А тем, кто постарше (от 18 до 30), предлагалось ответить на вопросы викторины. 

Игра длилась четыре месяца. За это время участники узнали, какое событие ежегодно отмечается в Венесуэле 23 января, что такое Боливарианские миссии и когда был запущен первый венесуэльский спутник. Наконец, в номере за 9 апреля были опубликованы результаты. В нем Ирина Симанович и прочитала, что набрала 35 баллов из 40 возможных:

– «Знаменку» мне вручила мама, которая тогда работала на почте. Я долго не решалась открыть нужную страницу, а мама подначивала: «Давай, не бойся». Позже поняла, что она уже знала о моей победе. Трясущимися руками нашла нужную полосу. Увидев свою фамилию в первой строчке, сразу не поверила и несколько раз перечитала по слогам. 

К участию в конкурсе Ирину подзадорил брат, который в то время работал в Венесуэле и много рассказывал об этой стране:

– Когда искала ответы на вопросы викторины, обращалась к нему за помощью, что-то вместе искали в интернете. А для одного задания даже пришлось переводить в гугл-транслейтере речь Уго Чавеса. 

Даже воздух особенный

Путешествие было запланировано на ноябрь. Семь месяцев, которые отделяли момент награждения и день отлета, воображение Ирины рисовало разные картины: море, которое никогда не видела до этого, неповторимые рассветы и закаты. 


Читательница «Знаменки» провела семь дней и шесть ночей на острове Маргарита:

– Первое, что помню о поездке, – самолет. Я до этого никогда не летала. А тут еще сразу такое большое расстояние: между Минском и Каракасом почти 10 000 километ­ров. 

Ирине казалось, что там, в субтропиках, даже воздух особенный. Чудилось, что этот аромат исходит от пальм:

– В моей памяти сохранилось все: и запахи, и звуки, и лица прохожих. Помню, пыталась заучить непривычные для нашего уха имена гидов, чтобы потом отыскать их в соцсетях. 


Море – отдельная глава райского путешествия. Особенно учительницу из Витебска поразили серфингисты. Сама «ловить волну» она не рискнула, но с удовольствием наблюдала, как более смелые и отважные покоряют вод­ную стихию. 

В школе Ирина учила испанский, поэтому местных жителей понимала хорошо, но формулировать свои мысли на иностранном языке не могла:

– Впрочем, это не мешало нам общаться. Люди на Маргарите вежливые, госте­приимные и дружелюбные, в этом они схожи с белорусами. Коренные жители искренне интересовались нашей страной, культурой. 

За неделю пребывания на острове в южной части Карибского моря Ирина Симанович успела посетить многие достопримечательности, чьи замысловатые названия она легко выговаривает до сих пор: маяк Эль Фаро, крепость Ла-Галера, пляж Пампатар.

Семи дней хватило и для того, чтобы распробовать местную еду, а по одному торговому рынку для белоруски даже провели экскурсию:

– Их базар напомнил наши «Ждановичи». В основном венесуэльцы питаются рыбой и морепродуктами, любят сладости и фрукты, которых здесь вдоволь. 

Фотографии, магниты и ключница

На Маргариту победитель конкурса улетала с маленьким чемоданом, зато обратно помимо него везла еще саквояж, рюкзак и сумку:

– Купила сувениры друзьям и знакомым – в основном магнитики. 

Спустя восемь лет об экзотическом вояже напоминает большой фотоальбом, магниты на холодильнике и деревянная ключница в прихожей. А еще – браслет и ожерелье из настоящего жемчуга, которым славится остров:

– Браслет цел и невредим, а вот ожерелье порвалось, пришлось его укоротить. По размеру оно мне уже мало, поэтому досталось в наследство дочке. Она надевала его на новогодний утренник в детский сад. 

После той поездки жизнь завертелась-закрутилась: героиня «Знаменки» вышла замуж, родила двоих детей, а вот на море больше не выбралась. Маргарита вспоминается как сон. 

Сейчас Ирина Симанович в декретном отпуске. Читать газеты времени не остается, но когда приезжает в гости к маме, любит полистать свежий номер «Знаменки». После победы в викторине девушка участвовала и в других розыгрышах, но больших побед не было:

– Ваш звонок – приятный привет из прошлого. Спасибо за то, что тогда подарили мне возможность побывать в сказке.

lavrinovich@sb.by,

фото из личного архива Ирины Симанович
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter