Спасибо за праздник!

Почти до рассвета Минск прощался с чемпионатом мира по хоккею, выплескивая на городские улицы остатки сожженных за 17 дней большого праздника эмоций.

Почти до рассвета Минск прощался с чемпионатом мира по хоккею, выплескивая на городские улицы остатки сожженных за 17 дней большого праздника эмоций. В финальном поединке сборная России в великолепном стиле обыграла команду Финляндии (5:2) и в четвертый раз за семь последних лет стала сильнейшей на планете. Чемпионат уходит в историю, но навсегда останется в памяти всех тех, кто прикоснулся к нему хоть краешком: участники, болельщики, журналисты и специалисты в один голос признали – это было лучшее хоккейное первенство за всю историю проведения чемпионатов мира!

Гости, напитавшись сказочной атмосферой Минска и насытившись карнавальными красками чемпионата, шутили и смеялись. Но самое удивительное во всем этом, что мы сами, жители страны и даже коренные минчане, посмотрели на наш Минск другими глазами и изменили свое мнение о нем. И о себе. И о других. Чемпионат изменил всех нас, и мы уже, хочется верить, не будем прежними. За этот май мы повзрослели и стали мудрее. Многое поняли или, может быть, окончательно убедились в том, что и так знали. Что Минск — прекрасен и ничем не уступает другим европейским столицам. А по многим компонентам и превосходит. Что белорусы — гостеприимны и радушны, как никто другой. Что наше пиво, в конце концов, ничем не хуже “забугорного” — это ведь тоже важно! Мы научились любить свое, увидев, как его полюбили те, кто открыл для себя нашу страну и понял, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
О спортивных итогах первенства мы будем говорить еще долго — время будет. Проблем в нашем хоккее много и от них не скрыться. Возможно даже, что после нынешнего первенства действительно последует некий провал в результатах, который предрекают многие сведущие люди, — он назревал, но громом для нас уже не грянет. Мы к нему уже, хочется верить, готовы и сделаем все, чтобы кризис (если он все же последует) не оказался депрессией. Преодолеем. Ведь прошедший чемпионат стал новой точкой отсчета для хоккея и общего мировосприятия. График популярности игры сегодня рванул вверх ракетой, пробивая все мыслимые и немыслимые потолки. А это значит, что когда-нибудь наши молодежные сборные вернутся в элиту и свежий приток крови в национальную команду зажурчит бодрее и веселее.

Уверен, что все у нас будет и все лучшее останется: и нарядные водители автобусов, и приветливая милиция, и улыбчивые гаишники, и добродушные люди, отдыхающие с душой, и туристы, которые вернутся к нам с друзьями. Добро пожаловать в нашу чистоту, в наши зеленые парки, на наши широкие проспекты, в наши шикарные новые гостиницы! Быть может, многие из тех, кто стеснялся до нынешнего первенства быть белорусом, кто придерживался мнения, что хорошо там, где нас нет, изменят свою позицию. Это касается и своего родного первенства страны по хоккею, которое тоже заслуживает к себе более пристального внимания, развития и любви. Этот разговор следует вести и о комплектовании главного хоккейного клуба страны — минского “Динамо”, который снова упаковывается иностранцами, забывая о том, что хорошо бы дать дорогу своим воспитанникам и думать о развитии своих талантов. Нельзя останавливаться на достигнутом. Чемпионат мира прошел на ура, и мы этому, безусловно, рады. Первенство и обилие гостей сдвинули и дали толчок многим процессам во многих сферах. Важно теперь поддержать инерцию и дать развитию еще большее ускорение. Не тормозить и не бояться. Не лениться и не спать. Жить! Дышать! Любить и болеть! За белорусов и за Беларусь!

 Владислав Третьяк:
— Меня Президент Беларуси по ходу “золотого” матча здорово поддерживал.
Я ведь смотрел встречу в ложе с Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. Александр Григорьевич сразу сказал: “Верю, что вы выиграете этот чемпионат мира”. Потом при счете 1:2 в пользу финнов я так занервничал. Места себе не находил. А он похлопывает по спине, подбадривает: “Не переживай, Владислав, отыграетесь и победите этих финнов”. После шайбы Тихонова в чемпионство поверил и я.

Виктор Тихонов, лучший бомбардир чемпионата:
— Нынешний чемпионат запомнится невероятной поддержкой наших болельщиков и всего Минска. Нигде такого не видел. Большой хоккейный праздник!

Табло

Хоккей. Чемпионат мира. Полуфиналы. Россия — Швеция — 3:1, Финляндия — Чехия — 3:0. Матч за третье место. Швеция — Чехия — 3:0. Финал. Россия — Финляндия — 5:2.

Итоговое положение: 1. Россия, 2. Финляндия, 3. Швеция, 4. Чехия, 5. Канада, 6. США, 7. Беларусь, 8. Франция, 9. Словакия, 10. Швейцария, 11. Латвия, 12. Норвегия, 13. Дания, 14. Германия, 15. Италия, 16. Казахстан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter