Теннисистки сборной Беларуси одержали в Москве победу над командой России и сумели пробиться в Мировую группу Кубка Федерации

Спасибо за праздник!

Теннисистки сборной Беларуси одержали в Москве победу над командой России
Теннисистки сборной Беларуси одержали в Москве победу над командой России и сумели пробиться в Мировую группу Кубка Федерации. Две победы Виктории Азаренко и одна Александры Саснович позволили нашим девчатам войти в число восьми сильнейших команд мира и открыли перед белорусским теннисом заманчивые перспективы. Президент поздравил сборную с победой: «Белорусский женский теннис по праву заслужил свое место в Мировой группе Кубка Федерации, и сегодня вы добыли эту историческую победу в тяжелейшем противостоянии с российскими теннисистками в Москве. Вся страна с замиранием сердца следила за упорными поединками, в которых вы продемонстрировали высочайшую выдержку и волю к победе. Огромное спасибо вам за эту победу». Александр Лукашенко выразил уверенность, что белорусские теннисистки смогут закрепиться на завоеванных позициях, подарить в будущем много положительных эмоций и незабываемых переживаний за Беларусь на крупнейших теннисных турнирах.

 

Трудно избавиться от ощущения, что с Викторией Азаренко в составе наша сборная способна на очень многое. Быть может, даже сама пока не знает, на что именно. Но робко догадывается. Эту мысль после победы над россиянками высказала Александра Саснович, которая принесла нашей сборной решающее очко, победив гораздо более рейтинговую Маргариту Гаспарян. Саша мечтательно произнесла: «Думаю, вся страна верит в нас, а потому мы попытаемся замахнуться на победу в Кубке Федерации. Очень хочется этого».

Не нужно бояться своих желаний, наоборот, цели должны быть не просто максимальными, а даже, может быть, такими, чтобы окружающие испытали желание покрутить пальцем у виска. Тогда получишь максимальный результат. В продолжение высказанного Саснович добавила: «У нас очень хорошая команда. Виктория Азаренко стоит пятой в мире, и, пожалуй, уже в ближайшее время она вновь способна стать первой. А дальше — Оля Говорцова, я и две девчонки молодые — Вера Лапко и Арина Соболенко. У нас есть командный дух, мы ощущаем за своими спинами поддержку. Дома сыграть было бы просто здорово. Я еще ни разу не испытывала тех эмоций, которые должен подарить матч в родных стенах».

Да, это было бы необычайно здорово! Уверен, что поединок Мировой группы станет для нас настоящим событием и праздником, а трибуны «Минск–Арены» не смогут уместить всех желающих, если матч состоится в Беларуси. Председатель Белорусской теннисной федерации Александр Шакутин после матча тоже генерировал сплошь позитивные эмоции:

— Абсолютно уверен, что с Викой победа сборной в Кубке Федерации — не призрачное явление, а досягаемая цель.

Впрочем, не Викой, как говорится, единой, хотя ее заслугу в данной победе переоценить нельзя. Она сделала свое дело, победила два раза и создала для подруг по команде необходимый гандикап. Но им еще следовало воспользоваться. Мудрый капитан нашей сборной Эдуард Дубров сделал ставку на Александру Саснович как второго номера и не прогадал. Саша вообще удивительно ярко выступает в матчах за сборную, не подвела и сейчас. Сперва она навязала борьбу и дала настоящий бой одной из самых ярких теннисисток мира 18–летней Дарье Касаткиной, измотав ее перед поединком с Азаренко, а затем сумела сломить сопротивление Гаспарян. Браво!

Отметим, что белоруски не проигрывают в Кубке Федерации уже два года подряд. В последний раз в 2014 году поражение нам нанесли голландки. Теперь продолжить победную серию будет еще более сложно, ведь в соперниках — сплошь гранды! А именно: сборные США, Испании, Германии, Чехии, Швейцарии, Франции и Голландии. С кем–то из них наша команда сыграет в следующем году. На самом высоком уровне.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 72 (24954). Вторник, 19 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter