Спасибо за правду...

Таков лейтмотив отклика нашего читателя Александра (он не назвал своей фамилии, но это не так уж и важно) на публикацию собственного корреспондента “НГ” по Гомельской области Валентины ЛАЙКОВОЙ “Родина встретила очередями и нервотрепкой”.

Напомним: в материале речь шла об утомительной процедуре оформления пресловутого “удостоверения временного ввоза транспортного средства” при пересечении российской границы. Журналистка рассказывала о мытарствах русских, которые стремились на историческую родину накануне Радуницы, на пункте пропуска Красный Камень. Говорилось о невнимательности таможенных служащих, неразберихе в работе представителей ЗАО “Росток-Брянск”, оформлявших пропускные документы.
Эта публикация затронула наших читателей. Многие звонившие в редакцию возмущались поборами, связанными с проездом на автомобиле на российскую территорию, неудовлетворительной организацией работы на пунктах пропуска. Действительно, Россия встречает своих гостей нервотрепкой. Вот и Александр это подтверждает: “Как бы вновь вернулся в ночь на 15 апреля, когда, сопровождая родственников (женщин пенсионного возраста, уроженок Калужской области), пересекал границу с Россией в п.Красное (ЗАО “Росток-Смоленск”) и столкнулся с  “действиями” представителей таможенной службы и всеми мытарствами, описанными в статье. Ко всему сказанному хотел бы добавить удручающую картину заброшенных полей на протяжении всего пути следования, грязных и с покосившимися стенами домов придорожных деревушек, а также не передающийся словами восторг от “великолепных” российских дорог. Трассу Рославль — Москва можно использовать в качестве полигона для испытания подвески и других ходовых качеств автомобиля. Спасибо редакции и автору за абсолютно правдивое изложение реальности и предупреждение всем автолюбителям, которые будут отправляться в Россию на собственном автомобиле”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter