Ветеран ВОВ Федор Медведь: что же вы делаете, не надо нам войны!

Спасибо за Победу, товарищ полковник!

Вы представляете, каково сегодня ветеранам Великой Отечественной войны смотреть, как в Украине восхваляют эсэсовцев? Каково видеть в Беларуси молодежь, зараженную фашистскими идеями, и бело‑красные тряпки у священного Вечного огня? «Если бы они знали, каково нам было, они бы не допустили этого… Что же вы делаете? Не надо нам войны». Боевой офицер Федор Медведь сегодня отмечает свой вековой юбилей.  

Федор Максимович хорошо помнит, кто носил бело‑красно‑белые флаги во время войны, — предатели. 

Фото Александра Горбаша.

— Детство у меня, ребята, простым не было. Живу я давно, родился 21 июля 1921 года в украинском селе ­Черногребля, это в Винницкой области. Когда мне было 12 лет, умерла мать. А после церковно‑приходской школы посадил меня отец в повозку и повез в зоологический техникум. Отучился — и на строительство Новоград‑Волынского укрепрайона. Там два года проработал и в армию пошел. 

Попал Федор Медведь в Армавир, в 59‑й полк войск ­НКВД, охранявший важные железнодорожные сооружения. Потом учеба в полковой школе младших командиров в Краснодаре. Полковник вспоминает:

— Утро 22 июня 1941‑го. Мы тогда еще ничего не знали. У нас было весело, как раз готовились открывать базу для размещения солдат под Краснодаром. Видим — к базе прибывает военный катер. Вскоре общий сбор по тревоге, в клубе нам объявили о начале войны. Все ребята подняли руку, написали коллективное заявление для отправки на фронт… Немцы уже бомбили Прибалтику, Беларусь, Украину… Так вместо открытия базы ее пришлось закрыть. Зато нам выдали новые сапоги, старые за время учебы поизносились. 

Распределение по гарнизонам. Федора Медведя направили под Туапсе, на охрану объектов водоснабжения, затем в район Ростова, начгарнизона по охране моста и крупнейшей водокачки железнодорожной станции Барсуки. Потом были курсы младших лейтенантов. Тогда как раз формировали новую дивизию, и молодого офицера назначили комвзвода Сухумской стрелковой дивизии внутренних войск ­НКВД. С ней боец отправился на Северо‑Кавказский фронт для организации обороны. Шла непрерывная бомбежка. Погибали товарищи. 

Федор Медведь (в нижнем ряду в центре) со своими сослуживцами. 1948 год.

Осень 1942 года Федора Максимовича направили под Малгобек. Перед советскими войсками стояла задача — не дать фашистам выйти к Каспийскому морю и богатым нефтяным месторождениям. 

— Они собирались захватить Сталинград. Малгобек был ключевым пунктом на пути к Грозному и переходил от советских войск к немецким и обратно 14 раз. Однако наши не пустили врага дальше. Немцы кинулись на Кавказ. Да, Гитлер свирепствовал, кричал: бездарные у него войска, мол, сам будет воевать. 

Он пытался прорваться к Баку и захватить нефть. Наши войска оборонялись, была создана группировка. Генерал‑лейтенант Петров приказал сделать непроходимыми близлежащие реки, солдатам помогало местное население. Реки заводнили, вражеские танки не прошли. 

Ветеран войны рассказал, как была повержена армия Паулюса, окруженная в Сталинграде, как шли бои за освобождение Кавказа. Как в сражениях под Краснодаром получил несколько контузий, был ранен — пулеметная очередь прошлась по ногам. «Хорошо рядом был сослуживец, Бойко. Помог мне выбраться. Мы тогда еще языка взяли. Ну а потом я немного в госпитале повалялся», — говорит ветеран. 

После восстановления его направили на Кавказ в Грозненскую стрелковую дивизию внутренних войск ­НКВД, которая развернула борьбу с бандитизмом. Боролись с мародерами. 

— Помню, в Берлине немцы выходили радостные, плакали, обнимали наших солдат. А ребята, наши войска, кормили их с полевых кухонь. Потом пошли эшелоны с зерном, мукой — все это наши отдавали немецким гражданам. Англичане еще тогда возмутились: мол, такого еще не было в истории, чтобы победители так отнеслись к народу агрессора. 
Почему мы победили? Потому что защищали свой дом, семьи, детей, стариков, жизнь в нашей стране. Вот почему. Многие шли под пули, не думая, что погибнут. Просто делали что должны. Это была общая трагедия. Люди переживали друг за друга. 
На кителе офицера — ордена Отечественной войны I и II степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «За безупречную службу» I и II степени. А вот награды за освобождение Беларуси, Кубани… В Минске Федор Максимович был в 1948 году, потом служил в Вильнюсе. В 1959‑м, после окончания Военной академии тыла и транспорта в Ленинграде, снова был направлен в Минск в войсковую часть 3214, через какое‑то время — в Барановичи. «После увольнения в запас я тоже без дела не сидел, — говорит. — Если так прикинуть, общий трудовой стаж ровно 60 лет, это с учебой в техникуме. Я после армии ни одного дня дома не сидел. Всю жизнь работал».

В руках ветерана фотографии:

— Мои внуки, правнуки. А это моя супруга Мария Ивановна, оставила меня уже 20 лет как. А познакомились еще в 1947‑м. Пару месяцев друг другу письма писали, ну а потом поженились… Уходят близкие, уходят сослуживцы. Годы берут свое. Только я один остался. Видно, столько отмерено. Дед мой, кстати, тоже из долгожителей, до 95 лет прожил. Может, все дело в крепкой фамилии: Медведь как‑никак. 

Да, сегодня выросли новые поколения, они хотят другой жизни. Хорошо, только эту не рушьте. Нашим внутренним войскам скажу: так держать! Прекрасно службу выполняют. Тяжелый период. Дай им бог успехов. И сегодня я с ними, ко мне постоянно ребята приходят, моя 7‑я рота. И ­­Лукашенко — хороший парень, патриот, семьянин, воин, защитник Беларуси. Пусть работает...

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter