Дети из ДНР оздоровились в Беларуси

Спасибо за отдых!

350 детей из Донбасса отдохнули в детском оздоровительном лагере «Беларуськалия» «Дубрава». Это первая массовая смена из ДНР с начала спецоперации. В числе отдыхающих в основном дети из социально незащищенной категории: сироты, усыновленные, ребята с ограничениями.

Дети из Донбасса возвращаются домой после отдыха в Беларуси.

Харцызск, Макеевка, Енакиево, Торез, Горловка, Шахтерск, Донецк — по «горячим» городам разъезжались донбасские дети из Минска. На перроне плакали, прощаясь, и смеялись, вспоминая радостные моменты путешествия.

Восьмилетняя Полина Федорова из Макеевки поправляет рукав своего спортивного костюма. Такую обновку получил вчера каждый от «Беларуськалия». Теперь 350 детей из Донбасса, гостивших в белорусской столице, как одна команда, которую объединяют приятные воспоминания о Беларуси.

 — К нам приезжали разные театры, цирк, артисты. Мы смотрели песочное шоу, большой заключительный концерт. Ездили в Жировичский монастырь, разговаривали там с батюшкой, — делится впечатлениями сестричка Полины Ульяна.

— А мне понравился бассейн, даже то, как мы ходили в столовку. Мне тут было как дома, — говорит Поля. — Если бы здесь был наш дом, то не хотела бы уезжать. Но в Макеевке ждут наш брат и кот.

А мама девочек Екатерина как педагог сопровождает детей в этой поездке. Ее дочери-близнецы вообще не знали мирной жизни. Екатерина рожала их, когда полетели первые снаряды со стороны Украины. Повезло: на время ее родов воцарилось затишье, сделали кесарево в операционной.

— Ульяна очень переживательная, часто плачет, — рассказывает о дочке моя собеседница. — Раньше дети не понимали, зачем желают на праздники мира, лучше бы игрушек пожелали. А здесь наши ребята говорили мне: «Какое тут чистое и тихое небо».

Екатерина отвлечься не смогла. Пока была в Беларуси, в Макеевке убило снарядом подругу. Знакомых очень много пострадало.

— Понимаешь, что скоро нужно возвращаться. Там дом, родители, работа, жилье. Мы держимся, но очень устали. Хочется, чтобы у детей было мирное будущее. Переехать не смогла, ведь там у меня жизнь вся. Раз мы так долго ждем, значит, должно вознаградиться.

Обнять Алексея Талая на дорогу подходил почти каждый ребенок.

Мотивационного спикера Алексея Талая обнимает девочка из Горловки. Ее полные слез глаза по приезде в Минск запали Алексею в душу. Он пригласил Веронику в гости, где она рассказала, почему так часто плачет.

— Мы ходим в ванную, чтобы искупаться, а Вероника прячется там от обстрелов, когда мамы нет дома. Ребята, украинцы, прекращайте, там живут дети, — обращается Талай. — Воюйте на поле боя. Хватит обстреливать города. Я вас заклинаю, Господь все видит.

Обнять Алексея на дорогу подходил почти каждый ребенок.

— Мы дарили им подарки, события, хотели добром, любовью и позитивом помочь. Сейчас за них переживаем. С молитвой надеемся, что на их земле воцарится мир. И ждем новую смену.

Директор донецкой общественной организации «Дельфины» Ольга Волкова благодарит инициаторов отдыха за помощь:

— Мы охватим оздоровлением в Беларуси всю ДНР, даже детей от шести до десяти лет.

Алексей Талай заметил, что раньше мы восхищались внутренней силой детей Великой Отечественной войны, сейчас это дети Донбасса. И правда: ребята смахивают слезы и со ступенек вагона смотрят на тех, кто остается, уже недетскими глазами — время собираться с духом.

kosiykova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter