О чем просили Ольгу Чуприс жители Минского района

Спасибо за неравнодушие

Что волнует жителей Минского района и не только

Широкий спектр вопросов, как личных, так и актуальных для жителей целых населенных пунктов, выслушала во время своего приема граждан в Минском райисполкоме заместитель Главы Администрации ­­Президента Ольга Чуприс.


География обратившихся такая же разная, как и поднятые людьми темы. Но важно, что никто не ушел без ответа. А возможные варианты решения той или иной ситуации были проработаны заранее. Ольга Чуприс объяснила механизм рассмотрения вопросов:

— Обращений было более 35, и прорабатывать их мы с местной властью начали задолго до личного приема. По мере поступления. Это и чисто правовые вопросы, поскольку специфика моей деятельности с этим и связана, вопросы ЖКХ, благоустройства, медицинского и банковского обслуживания, землепользования и улучшения жилищных условий. Темы знакомые, и у каждого обратившегося есть свои трудности. Часть обращений удалось снять еще до приема, благодаря взаимодействию с местными органами государственной власти. Исполнение решений по ним — на контроле. Например, один из них касался трудоустройства инвалида. Комплексные проблемы потребовали выезда.

Среди таковых — обращение жителей пристоличной деревни Аксаковщина. Там Ольга Чуприс побывала лично. Проводится серьезная работа, обозначены конкретные сроки. Вопрос с качеством воды снимет станция обезжелезивания, которую запустят уже в июле. Комплексно будет решена дорожная проблема со строительством разворотного кольца в конце деревни, благоустройством проблемных участков, на которые тоже обратила внимание заместитель Главы Администрации ­­Президента.

На приеме инициативная жительница Аксаковщины Мария Дащинская также подняла вопрос создания культурного центра на базе неиспользованных помещений здания, которое находится в управлении Республиканской клинической больницы медицинской реабилитации. Мария Ивановна имеет опыт проектной деятельности, даже инвестора нашла, чтобы превратить пустующие помещения в социально значимый объект. Только этот вопрос с ходу решить невозможно, учитывая особый статус здания. Это не в компетенции райисполкома. Но предложение, как заверила Ольга Чуприс, будет рассмотрено. Кроме того, она поблагодарила пришедших на прием жительниц Аксаковщины за активную общественную позицию, неравнодушие, стремление не только для себя, но и для других сделать свою деревню краше и комфортнее.

В агрогородке Новоселье, где также предварительно побывала Ольга Чуприс, тоже немало жителей, готовых подставить плечо власти, чтобы в населенном пункте жилось не хуже, чем в городе. Разговор на приеме шел о благоустройстве дорожного полотна, трудностях, связанных с транспортным сообщением. А еще — отсутствием узких специалистов — врачей в участковой больнице. Возмущает сельчан и несвоевременная уборка мусора на контейнерной площадке, что не украшает агрогородок, как и павильон «Табакерка» рядом со школой. Местная власть озадачена внимательно посмотреть в том числе и на эти, возникшие уже по ходу беседы, замечания.

А в целом отношением Минского райисполкома к заботам и чаяниям свои жителей Ольга Чуприс осталась довольна:
— Власть, как говорят, в теме. Порадовало, что вопросы граждан касаются не столько безопасности или качества жизни, сколько его улучшения. Приятно видеть, как сегодня живут люди в сельской местности. И важно, что они заинтересованы в развитии своих территорий. И здесь лично от себя могу выразить благодарность Главе Государства за принятое решение о строительстве агрогородков, где уровень жизни подтянут до городских стандартов.
zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter