Аграрии Могилевской области намолотили миллион тонн зерна

Спасибо за миллион!

На вчерашнее утро было убрано 98 процентов площадей. Некоторые районы уже финишировали с жатвой, самая жаркая пора уборочной осталась позади, поэтому каждая тысяча в эти дни дорогого стоит. Рубеж в 100 тысяч тонн преодолели Шкловский, Могилевский и Горецкий районы.

Комбайнер из СПК «Колхоз «Родина» Николай Даречкин.
Фото  БЕЛТА

Кировский район валовой сбор зерна увеличил к уровню прошлого года на 14,9 тысячи тонн (или на 29 процентов), Быховский — 10,8 (25), Шкловский — 21,7 (22), Могилевский — 14,4 (14).

Первый заместитель председателя Кировского райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Киселев с удовлетворением отмечает, что в этом году удалось реализовать свои планы: 

— Валовой сбор составил 66 744 тонны. Средняя урожайность — 41 центнер с гектара, в прошлом году — 35,7. Завершили уборку еще в конце прошлой недели, осталось убрать просо. По зерновой группе очень достойный результат. Урожайность пшеницы — 54,8 центнера с гектара, некоторые участки — свыше 80, ячменя — 39,4, на некоторых полях в ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» — свыше 70. Хорошему наливанию зерна способствовала погода, но нельзя не отметить слаженную работу на результат внутри сельхозорганизаций, взаимовыручку. Сначала у нас работали три комбайна «Заднепровского межрай-агросервиса», а потом мы отправили четыре свои машины в помощь горецким коллегам. Были созданы группы мониторинга по качеству уборки. 

Озимый рапс в Кировском районе отсеяли в срок — 3650 гектаров. Культура выгодная, если в нее вкладываться, — убедились аграрии. Средняя урожайность по району — 29 центнеров с гектара, в ряде сельхозорганизаций — свыше 40. Под весь урожай будущего года внесли фосфор. Таково правило любого бизнеса: для роста производства необходимы инвестиции. По лизингу поступили и работают на уборке кукурузы на силос два КВК-800, ждут еще три погрузчика «Амкодор». Отсюда можно прогнозировать прибавку к темпам и качеству заготовки кормов. 

фото андрея сазонова.
Наибольшая урожайность зерновых и зернобобовых культур достигнута КФХ «Диана» — 70 центнеров с гектара, СП «Газовик Сипаково» — 67,9, ОАО «Рассвет имени  К. П. Орловского» — 58,7, УКСП «Совхоз «Доброволец» — 51,4 центнера.

Глава КФХ «Диана» Владимир Малиновский подчеркивает, что залог высоких урожаев — полнота исполнения технологии, но погода — это всегда фактор риска:

— Этот год пшеничный и картофельный. У нас 1645 гектаров озимой пшеницы, которая дала 72 центнера с гектара, яровой ячмень — 40. Картошку начали копать 25 августа, накопали уже под 7 тысяч тонн. Сорт «осарья» дал 600 и больше, сейчас собираем «галу» — 470—480 центнеров. В нашем новом картофелехранилище на 40 тысяч тонн уже заполняются засеки, урожай будем считать по осени. Может, 70 тысяч тонн. Пока рынок не устоялся, трудно говорить о цене. А вот в прошлом году мы получили урожайность самую низкую за всю свою историю. Мы со специалистами выполняем полный перечень технологических требований, анализируем каждый урожай, применяем все наши знания. Но вот взять озимый рапс… Мы уже четыре года закладываем все необходимое, чтобы получить урожайность 50 центнеров с гектара, но ни разу ее не достигли: было за 40, а в этом — 32, часть пришлось засевать картофелем и ячменем, потому что из-за плохой перезимовки и температурных качелей весной он был весь изреженный. Но таков крестьянский труд: на погоду надейся, но потом на нее не пеняй. Если вкладываться в технологии, без хлеба не останешься.

Возвращаемся к зерновым. 279 экипажей намолотили по 1 тысяче тонн зерна, 29 — по 2 тысячи, 6 — по 3 тысячи, один экипаж — 4 тысячи. Речь идет об известном на всю страну комбайнере из СПК «Колхоз «Родина» Николае Даречкине и его напарнике Евгении Сабаеве. Вчера утром в бункере у этого экипажа более 5000 тонн. 

По предварительным расчетам, в области ожидаемый валовой сбор в бункерном весе зерновых и зернобобовых культур с кукурузой составит около 1,3 миллиона тонн (на 325 тысяч тонн больше уровня прошлого года). Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Анатолий Ланкуть отмечает, что главный фактор, сработавший на урожай, — человеческий:

— Все понимали, что хлеб в этом году будет на вес золота. Затянутый из-за непогоды старт уборочной заставил всех мобилизоваться. На этой жатве своевременно сделали маневр комбайнами: сначала отправили технику в южные районы, потом перебрасывали туда, где требовалось подкрепление. Был востребованным мехотряд из десяти комбайнов и десяти тракторов ОАО «Заднепровский межрайагросервис», они и сейчас работают на пахоте. Будем расширять это подразделение, а также создавать в районах свои мехотряды.

Клин озимых в Могилевской области планируют увеличить до 70 процентов. Этот год показал: если яровые в среднем дали 28 центнеров с гектара, то озимые — 34,1. Наибольшую урожайность показала озимая пшеница — 37,6 центнера с гектара, озимый ячмень — 36. Анатолий Ланкуть констатирует, что у аграриев области есть все ресурсы, чтобы справиться с севом озимых в агротехнические сроки:

— Есть семена элита, первой и второй репродукций, протравители, с топливом вопрос решается. Уже запахано под озимые более 25 тысяч гектаров, приступили к севу озимого ячменя — более 500 гектаров. Если в прошлом году под эту культуру отвели 5400 гектаров, то теперь планируем увеличить до 28 тысяч. Нужно еще убрать просо, гречиху. Начали убирать кукурузу на силос, в этом году площади увеличены на 15 тысяч гектаров. Овощей в этом году посеяли на 132 процента больше, объемы закладки в стабфонды будут увеличены. Виды на урожай овощей хорошие, спрос гарантирован. Ведется подъем тресты, из-за отсутствия дождей для хорошей вылежки льносоломы не хватает пока влажности. В прошлом году на 1 сентября в области было намолочено 853 тысячи тонн, сейчас уже речь идет о миллионе. Что касается урожая 2023-го, мы ставим еще более высокую планку, но цифру называть не будем: хлеб считают в закромах.

kukshinskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter