Спасибо за классную игру!

Несмотря на поражение, белорусские теннисисты достойны именно этих слов Белорусские теннисисты проиграли на своем корте. Впервые за время выступления в Мировой группе Кубка Дэвиса. Предматчевые прогнозы оказались верными: шведы — крепкий орешек, и быстрыми кортами их не согнуть. Обычно публика, приученная к победам, болезненно воспринимает любую неудачу. Однако поражение от Швеции — не тот случай. Все, кто видел эту игру — по телевизору, на трибунах в манеже, не скажут ни одного плохого слова в адрес Мирного и Волчкова. Ребята старались. Они делали все, что могли, и временами даже больше. Благодаря им мы увидели теннис мирового уровня, теннис, какого в Минске еще не было — по мастерству, борьбе, накалу. Спасибо вам за классную игру!

Спасибо надо сказать и шведам — главным героям теннисного спектакля в Минске. Раскованные и слегка бесшабашные внешне, подопечные Матса Виландера оказались несгибаемыми на корте. И переполненные трибуны манежа, сложилось впечатление, особо их не волновали. Выдержка и мастерство позволили им сотворить, казалось бы, невозможное — увезти из Минска победу. В следующем раунде шведы сыграют у себя дома с аргентинцами, и можно не сомневаться — южноамериканцам достанется на орехи. Ну а Мирный с Волчковым в сентябре будут отстаивать место Беларуси в Мировой группе. Будем надеяться, праздник большого тенниса еще придет на нашу улицу.

Кубок Дэвиса глазами участников
Теннисисты и капитаны делятся своими впечатлениями

Теннисный уик-энд вместил в себя массу событий. Неудачный стартовый день, после которого белорусы, казалось бы, потеряли все шансы на благополучный исход. Возрождение интриги после парной встречи. Пятисетовая битва титанов Мирного и Содерлинга, длившаяся почти четыре часа и принесшая викторию скандинавам. Обо всех перипетиях и эмоциях рассказывают сами герои корта.
Матс Виландер о первом игровом дне
— Сегодня моим ребятам не нужна была помощь капитана — они прекрасно справлялись без моих советов. Я только следил за тем, чтобы они становились с нужной стороны сетки.
(От редакции: Шведский капитан, в свое время трижды выигрывавший Серебряную салатницу, на публике казался человеком невозмутимым. После поражения в парной встрече он спокойно что-то насвистывал себе под нос возле пресс-центра, а также обаятельно улыбался проходящим мимо девушкам. Однако нам он признался, что во время поединка Мирный — Содерлинг его сердце пару раз таки уходило в пятки. Также он поблагодарил организаторов за то, что в манеже крутили песни “ABBA” и “Ace of Base”).
Дмитрий Татур о Содерлинге и Йохансоне
— Эти ребята удивили тем, что отыграли практически без ошибок и спадов. Они не оставили нам зацепок.
(Кстати, белорусский капитан тоже был образцом выдержки. Даже уступая 0:2, он улыбался и шутил. Девочек, просивших автограф, он призвал заниматься теннисом. Затем бодро заверил журналистов, что все впереди. Как в воду глядел — интрига сохранялась до воскресенья.)
Максим Мирный о поражении в матче с Томасом Йохансоном...
— Знаю, как обыграть Томаса, но не могу. Федерер или Надал перебегали бы его, а я... Я — не великий маг. Придерживался той манеры игры, которая не раз приносила мне успех. В этот раз она оказалась неэффективной. Увы, за пару дней нас с Волчковым не переделаешь. Мы делаем все, что можем.
(С первым соперником Мирному не повезло. Техничный Йохансон легко расправлялся с нашим Зверем, когда тот бросался к сетке. Но что поделать, если Максим всегда так играет? И эта тактика на самом деле не раз приносила ему (да и приносит) успех. К примеру, Сафин перед ней не устоял.)
... и подрастающей смене:
— Мы играем в Мировой группе — это очень высокий уровень, на который наши молодые игроки пока не взобрались. Им рановато играть такие матчи. Если бы мы выступали в Евро-африканской зоне, то и Коротченя, и Котляров могли бы уже выходить на корт. Им надо поднабраться опыта, понять, что они могут играть со звездами мирового уровня на равных. Надеюсь, подтянем нашу скамейку без понижения сборной в классе.
(Во время матча Беларусь — Швеция наши запасные игроки больше расхаживали по футбольному манежу, чем сидели на лавке запасных возле корта. Может, молодым теннисистам надо более ответственно подходить к перениманию опыта? Ведь не ровен час, на корт придется выходить самим. Сменой поколений озабочен и капитан. “Куда девались все молодые теннисисты, выступавшие раньше?” — задался вопросом Дмитрий Татур. “Туда же, куда и биатлонисты”, — весело ответил ему Волчков.)
Владимир Волчков о парной встрече
— Сегодня я играл хорошо. Максиму повезло (смеется). Наверное, чтение басен Леонардо да Винчи накануне матча пошло мне на пользу. Рад, что в этом поединке не было дырки на корте в виде меня. Ракетку зачем бросал? Вспомнил детские привычки. Кто сидел поближе, мог и кое-что услышать. Но это так, игра.
(Содерлинг оказался Волчкову явно не по зубам. Однако в парной встрече мы увидели прежнего супер-Вову. В заключительном поединке с Йохансоном он также одержал победу, причем весьма убедительно. Порох в пороховницах у Владиатора есть — это очевидно. Он по-прежнему намерен помогать сборной и, что радует, по-прежнему способен приносить команде пользу.)
Йонас Бьоркман об игре против Мирного
— Максим уже не первый раз обыгрывает меня, однако сегодня чем-то новым он не удивил. Мы уже все знаем друг о друге. Будем и дальше выступать вместе.
(Нам показалось, что Йонас переживал за своего партнера, несмотря даже на то, что они находились по разные стороны сетки. После того как Макс в очередной раз неудачно сыграл мяч в поединке с Йохансоном, Бьоркман с досадой махнул рукой и грустно вздохнул. Эту сцену мы наблюдали около одного из телеэкранов возле трибун — Йонас смотрел трансляцию и раздавал автографы.)
Профессионалам — академия, любителям — корты
В решающий день турнира поддержать белорусских теннисистов приехал Президент страны Александр Лукашенко. Перед началом матчей
глава государства пообщался с Максимом Мирным и Владимиром Волчковым. Прежде всего Александр Лукашенко отметил великолепную победу белорусов в парной встрече. Также он заявил, что в Беларуси должна быть создана своя теннисная академия, в которой смогут совершенствовать мастерство молодые талантливые спортсмены. Он не исключил, что возглавит это спортивное учебное заведение кто-нибудь из нынешних лидеров белорусского тенниса, например Владимир Волчков. Президент особо подчеркнул, что нужно всеми мерами поддерживать тренеров и теннисистов — государство имеет все возможности для этого. Он поручил мэру белорусской столицы Михаилу Павлову, который является председателем Белорусской теннисной ассоциации, уже в этом году создать “теннисный вуз”.
А вот отец Максима Мирного объявил о намерении построить два собственных корта в Минске: один в Малиновке, второй — на улице Красноармейская. Уже идет проектирование этих объектов. Проект осуществляет компания Мирных “Мирный путь”. “Это будет клуб по разным интересам, — рассказал Николай Мирный. — Там будет и теннис, и плавание, и спа-процедуры”.

Табло Кубок Дэвиса. 1/8 финала

Беларусь — Швеция — 2:3
Волчков — Содерлинг — 3:6, 6:7, 1:6; Мирный — Йохансон — 4:6, 4:6, 4:6; Мирный/Волчков — Бьоркман/Аспелин — 7:5, 4:6, 7:5, 6:3; Мирный — Содерлинг — 7:6, 5:7, 7:6, 6:7, 3:6; Волчков — Йохансон — 6:4, 7:5.
Чили — Россия — 2:3, Франция — Румыния — 4:1, Германия — Хорватия — 3:2, Бельгия — Австралия — 3:2, Чехия — США — 1:4, Швейцария — Испания — 2:3, Австрия — Аргентина — 1:4.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter