Брестская область первой в стране празднует «Дажынкi»

Спасибо за хлеб!

В городе Высокое Каменецкого района сегодня чествуют лучших хлеборобов Брестчины.

Директору ОАО «Крошин» Барановичского района Владимиру Щербацевичу, как и другим работникам этого хозяйства, будет о чем рассказать коллегам на областных «Дажынках».
ФОТО ИННЫ ГОНЧАР.

Урожай в закромах, итоги жатвы подведены, и Брестская область первой в стране празднует «Дажынкi». Фестиваль–ярмарка тружеников села изменила Высокое до неузнаваемости. Строители постарались, чтобы столица областных «Дажынак–2018» стала уютной и нарядной. Отремонтированы десятки зданий, дороги, тротуары. В городе появилась центральная площадь, которой раньше не было. Именно здесь пройдут главные торжества: чествование победителей областного соревнования на уборке урожая, праздничный концерт «Высокае вiтае!», выступление арт–группы «Беларусы». В городском сквере на мастер–классы гостей приглашают народные умельцы. Там же открываются торговые ряды.

Главными героями фестиваля станут хлеборобы. В сложных погодных условиях они в оптимальный срок убрали урожай. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Кулак рассказал, что без гречихи и проса, обмолот которых еще продолжается, общий каравай в регионе превысил 928 тысяч тонн при средней урожайности 29 центнеров с гектара:

— Отдача хлебного поля ниже, чем в прошлые годы. Сказалась продолжительная засуха. Однако с учетом кукурузы, уборка которой только началась, область добавит еще не одну сотню тонн зерна. Хозяйства почти на 90 процентов рассчитались с госзаказом, который доведен в объеме 120 тысяч тонн. Приступили к севу озимых зерновых под урожай будущего года.

В нынешнем сезоне лидерами жатвы стали хлеборобы Лунинецкого, Малоритского и Столинского районов, которые займут почетный пьедестал областных «Дажынак». Именно в этих районах обеспечены наивысшие темпы роста валового сбора урожая к уровню трех прошлых лет, достигнуты лучшие показатели производства зерна на балло–гектар посевной площади.

Победителями среди хозяйств в разных категориях признаны КСУП «Городокский» Лунинецкого, СУП «Савушкино» Малоритского, ОАО «Парохонское» Пинского, ОАО «Святая воля» Ивацевичского, КУПП «Маньковичи» Столинского и УП «Молодово–Агро» Ивановского районов. В «Городокском», к примеру, намолотили 4.167 тонн зерна с урожайностью более 30 центнеров на круг, хотя пашни здесь далеко не лучшие. Директор предприятия Александр Епишко считает, что секрет успеха в строгом соблюдении технологии и личной заинтересованности людей выполнять работу на совесть.

Такой подход к делу разделяют и лучшие механизаторы Брестчины, которых будут чествовать сегодня в Высоком. Старший комбайнер Игорь Гаврик из ОАО «Крошин» Барановичского района, намолотивший 2.448 тонн зерна, в лидеры жатвы выходит не первый сезон:

— Когда в разгаре страда, не обращаешь внимания на то, кто первый, второй или третий. Главное — убрать хлеб до зернышка. А уж потом смотрим на итоги. Видеть свою фамилию в списках победителей очень приятно. От нашего хозяйства, кстати, многие комбайнеры, водители ездят на областные и районные «Дажынкi». Так получилось и на этот раз. Значит, работаем неплохо.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter