Спасибо за хлеб!

Более 370 сельских тружеников на «Дажынках» получат ценные подарки и денежные премии
Более 370 сельских тружеников на «Дажынках» получат ценные подарки и денежные премии

В конце недели похорошевший и помолодевший Слуцк будет принимать гостей. Главными героями девятого по счету Республиканского фестиваля–ярмарки «Дажынкi–2005» станут крестьяне, чьим трудом и упорством страна даже в этот непростой по погодным условиям год будет с большим хлебом. Комбайнеры, водители, главные агрономы, а также хозяйства, районы и области, чей вклад в общий «каравай» весом 7 миллионов тонн признан наиболее значимым, получат на празднике денежные премии и ценные подарки — автомобили, компьютеры, холодильники, видеокамеры, телевизоры. Всего на поощрение победителей республиканского соревнования на уборке урожая в этом году затрачено порядка 5 млрд. рублей.

«Важно, чтобы человек знал: добросовестный труд у нас в стране всегда будет по достоинству оценен, — считает председатель Белорусского профсоюза работников АПК Владимир Наумчик. — Когда в 1996 году на селе было возрождено трудовое соревнование и состоялись первые «Дажынкi», крестьяне восприняли это с энтузиазмом. Для старательных работников появился реальный шанс заработать себе хорошую прибавку к зарплате. Тем более что материально поощряются не только труженики, занявшие призовые места в республиканском соревновании. Передовиков чествуют на районном, областном уровнях, в хозяйствах. В этом году, например, к уборке урожая как никогда активно подключились профсоюзы. Представители наших районных и областных структур выезжали прямо в поле, чтобы вручить комбайнерам радиоприемник, часы, вазу, а то и просто майку с эмблемой ФПБ или цветы. Поводом были первые 100 тонн зерна, намолоченные экипажем. Позже чествовали «тысячников». Вроде и небольшие знаки внимания, но вы бы видели, как теплели глаза людей, как менялось их настроение...»

Отрадно, что в последние годы форм стимулирования крестьянского труда становится все больше. Два года назад, например, было организовано республиканское соревнование среди животноводов, до этого чувствовавших себя несколько обделенными на фоне ударников жатвы. Но в прошлом году 1.200 работников ферм, птицефабрик, животноводческих комплексов по итогам года получили солидные денежные премии. И сейчас Республиканский профсоюз работников АПК ратует за то, чтобы этому мероприятию придать статус, аналогичный «Дажынкам». Ведь вклад животноводов в продовольственную безопасность страны не менее весом, чем тружеников полей. Проблема одна: как и где собрать передовиков, которых намного больше, чем участников «Дажынак».

А еще свои «пряники» для хороших работников все чаще придумывают и в хозяйствах, руководители которых понимают, что подобные затраты окупаются с лихвой. «Прошлой зимой я 20 дней отдыхал в санатории, путевку в который полностью оплатило хозяйство, — рассказал мне механизатор СПК «Хотилы» Поставского района Валерий Теляк. — Сам бы вряд ли стал тратить на это деньги, а тут такой сюрприз. А вообще, у нас с женой, выращивающей на ферме телят, своего рода соревнование: кто лучших результатов на работе добьется. Пока ничья выходит: ее портрет по итогам года занесли на доску Почета хозяйства, а мне дали возможность отдохнуть и подлечиться. Буду стараться и в следующем году получить такой подарок».

По мнению Владимира Наумчика, систему стимулирования работников, сложившуюся в АПК, сегодня уже можно считать целостной. Хотя отдельные положения нуждаются в совершенствовании. К примеру, не исключено, что к юбилейным «Дажынкам», которые состоятся в следующем году в десятый раз, победители будут определяться в нескольких группах, сформированных по схожести природно–климатических условий. Согласитесь, Городокский район никогда не сможет достичь урожайности Гродненского или Несвижского. Было бы справедливо, чтобы равные соперничали с равными. С таким предложением профсоюзы уже обратились в Минсельхозпрод, и, возможно, при разработке условий соревнования на будущий год оно будет учтено. Кроме того, более разнообразными станут и подарки победителям. Речь идет о том, чтобы в список их добавить средства малой механизации, необходимые для обработки приусадебных участков. Такие пожелания уже высказывались победителями «Дажынак». «Мини–тракторы, прицепная техника, мотоблоки, которые сегодня по карману не многим сельским жителям, будут достойным вознаграждением за их труд, — считает и председатель Белорусского профсоюза работников АПК. — К тому же и урожай, выращенный с помощью этих машин на личных подворьях, не будет лишним на нашем общем столе».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter