Светлана Сахоненко и Юрий Голуб стали настоящими героями Паралимпиады в Пхенчхане

Спасибо за эмоции!

Светлана Сахоненко и Юрий Голуб, еще раз блеснув на прощание прекрасными результатами, стали настоящими героями Паралимпиады в Пхенчхане, завоевав львиную долю наград белорусской сборной — по 4! Сахоненко стала трехкратной чемпионкой, присовокупив к этому роскошному набору еще и бронзу, а Голуб теперь может похвастаться полным медальным комплектом — у него золото, два серебра и бронза! Еще по две медали на свою долю записали Дмитрий Лобан и Лидия Графеева, обеспечив, таким образом, рекордный результат для команды: 12 наград и 8–е место в общем зачете! Браво, победители!

Юрий Голуб и Светлана Сахоненко.
ФОТО АЛЕКСЕЯ КОВАЛЕВА.
Теперь их имена знают все. Паралимпийцами невозможно не восхищаться, пример их мужества и стойкости — история не из книжек, а написанная самой жизнью. Завоевав третье золото, Светлана Сахоненко, которая лишь год назад присоединилась к сборной, счастливо улыбалась:

— Я боролась до последнего шага по дистанции. Выигрывала не так много перед заключительным отрезком, старалась прибавить. Подъемы здесь очень крутые для атлетов, сил приходится тратить немало, а учитывая, что это не первая гонка в Пхенчхане, очень тяжело. Второй круг показался вечностью, но дотерпела, а на спуске думала: боже мой, где же этот финиш? Очень рада, что дотерпела и победила.

Дотерпеть и победить — это девиз каждого паралимпийца. Светлана об этом много думала, когда ее зрение резко стало падать, она потеряла место в УОР, ей было негде жить и впереди не маячило никаких перспектив. Она не сдавалась, когда ей не давали допуск в инваспорт, а просто продолжала тренировки. За труд, усердие и веру воздалось в итоге сторицей. Похожая судьба и у Юрия Голуба, который с раннего детства влюбился в лыжи, и болезнь глаз никак не повлияла на его дух и спортивный характер. Дмитрий Лобан и Людмила Графеева — и вовсе история, достойная экранизации. Дмитрию было 22, когда авария оставила его без ног, Людмиле — 27. Они нашли в себе силы не просто жить дальше, а мечтать и ставить цели, а поставив, идти к ним и побеждать. Спорт их в итоге познакомил, сблизил, позволил достичь того, чего, может быть, они никогда не смогли бы достичь, не начерти судьба их путь таким, каким придумала. В каждой медали, в каждом выходе атлета на старт Паралимпиады заложен подобный сюжет с надрывом и слезами. Но тем ценнее миг триумфа и успеха, тем громче крики «браво» и наше восхищение!

Мы прощаемся с Играми в Пхенчхане в настроении бодром и приподнятом. Успехи наших героев — прекрасный пример того, что всегда нужно верить в лучшее и никогда не сдаваться. Спасибо за эмоции, чемпионы!

Сергей КРУЖКОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter