Белорусское землячество в Брянске: сбережем память о героях вместе

Спасибо за добрые дела!

У памятника советским воинам
в Горецком районе.

Казалось бы, Великая Отечественная война закончилась так давно. Но до сих пор не дает она покоя тем, кто потерял на ней близких, кто так и не знает, где родной человек, воин, принял свой последний бой, где похоронен, куда идти, чтобы поклониться его памяти. И тогда люди начинают разыскивать хоть какие–то сведения, чтобы развеять мучительную безвестность.

Для розыска задействуются все возможности, в том числе помощь общественных организаций. Не остается в стороне от этой важной работы и Белорусское землячество на Брянщине, тем более когда речь идет о событиях, связанных с освобождением территории Беларуси от гитлеровцев, и о судьбах наших погибших земляков. Делаем все, что возможно, и сердечно радуемся достигнутому сообща успеху. Было очень приятно получить письма со словами благодарности в адрес Белорусского землячества от минчанина, преподавателя Белорусского государственного университета Валерия Рыдкого и жителя Брянска, полковника запаса Павла Чупрыгина за действенную помощь в установлении судеб близких им людей.

Во время первой встречи Валерий Васильевич рассказал, что он уроженец Кормы в Гомельской области, родился в 1941 году. Его отец, по профессии учитель, ушел в партизаны. Погиб в Украине. Из–за неточности в записи места гибели лишь в 2010 году семья сумела установить, что отец — разведчик 117–й стрелковой дивизии 820–го стрелкового полка погиб 7 июля 1944 года и похоронен у д. Дольск Турийского района Волынской области Украины. Валерий Рыдкой нашел братскую могилу с памятником и плитой, на которой выбито имя отца. Как оказалось, памятник воздвигли по инициативе местного учителя. Жители, узнав о приезде сына бойца, погибшего за освобождение их села, буквально за час накрыли большой стол. Помянуть погибших собралось все село — около 200 человек. После Валерий уже несколько раз бывал на могиле, и местные жители всегда были рады его приезду.

Валерию Рыдкому не давало покоя отсутствие информации о боевом пути отца, его пребывании в партизанском отряде. Работа в архивах Беларуси, расспросы бывших партизан не увенчались успехом. Оставалась последняя надежда — выяснить в нашем Брянском партизанском крае, нет ли здесь каких сведений об отряде, действовавшем в Добрушском районе на границе с Брянщиной. Валерий обратился за помощью в Белорусское землячество в Брянске. Не один день члены организации с помощью сотрудников архива изучали материалы, касающиеся партизанского движения. И кропотливый труд увенчался успехом! В архиве нашлись документы партизанского отряда им. Кирова Новозыбковской бригады, среди которых — боевые донесения, рапорты командира разведывательно–диверсионной группы В.Рыдкого. Надо было видеть волнение взрослого человека, бережно бравшего в руки документы, собственноручно исполненные отцом, которого он никогда не видел.

Установившаяся дружба продолжается и до настоящего времени. Валерий Рыдкой обещал подарить нам книгу об отце, его боевом пути и боевых делах партизан.

Семья Чупрыгиных с Урала более 70 лет не располагала данными о боевом пути главы семьи — красноармейца Павла Ивановича Чупрыгина, 1906 года рождения. Согласно «похоронке», полученной женой, сыном и двумя дочерьми, П.Чупрыгин погиб 16 октября 1943 года и захоронен в одной из братских могил в Могилевской области. Внук красноармейца, названный в память дедушки Павлом, посчитал своим долгом установить точное место захоронения близкого ему человека. Вначале поиски не дали результата ввиду неточности данных в «похоронке». И Павел обратился за помощью к нам. Поиск велся при содействии руководителя отделения посольства Беларуси в РФ в Смоленске Ч.Шульги. Вскоре из Главного организационно–мобилизационного управления Могилевской области пришел ответ, сообщавший, что в базе данных воинских захоронений есть запись: «Красноармеец Чупрыгин Павел Иванович, погиб в бою 16.10.1943 года. Место службы: 885–й КСП 290–й стр. див. Место призыва: Чкаловская обл. Место и номер захоронения: агрогородок Ленино, Горецкий район, Могилевская область, № 3496. Количество захороненных в братской могиле: 2213. Дата установления памятника: 1968 год. Монумент выполнен в виде звезды из темно–красного гранита. На памятнике надпись: «Бессмертен твой подвиг, вечная слава тебе, советский солдат!»

После встречи в землячестве, обсуждения письма, маршрута, Павел с сыном незамедлительно выехали в Могилевскую область. Местные жители также радушно встретили россиян, проводили к памятнику, на одной из плит которого гости прочитали: «Чупрыгин П.И.». Наконец–то они нашли своего деда и прадеда!

Возвратившись в Брянск, Павел Чупрыгин выразил огромную благодарность Белорусскому землячеству, дипломату Ч.Шульге за внимательное отношение к его просьбе. Прозвучали слова благодарности и в адрес сотрудников Главного организационно–мобилизационного управления Могилевской области, которые не формально отнеслись к просьбе, прислав даже фотографию памятника. На семью Чупрыгиных произвело огромное впечатление то, как бережно относятся белорусы к сохранению военных памятников, к увековечению памяти погибших за свободу и независимость Беларуси, причем невзирая на национальности бойцов. В Ленино внук с навернувшимися на глаза слезами долго стоял на коленях перед мемориальной плитой: в братской могиле среди 2213 воинов лежит и его дед. Был потрясен увиденным и его сын Виктор. Теперь и другие родные красноармейца Чупрыгина собираются приехать в Беларусь поклониться памяти героев.

Николай ГОЛОСОВ, председатель правления Брянской областной общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине».

Советская Белоруссия № 181 (25063). Среда, 21 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter