Лукашенко вручил госнаграды самым успешным женщинам и генеральские погоны самым достойным защитникам Отечества

«Спасибо за честный труд, верность долгу и патриотизм!»

Красивая и добрая традиция в канун весеннего праздника 8 Марта чествовать во Дворце Независимости наших прекрасных женщин, а также награждать и повышать в звании тех, кто защищает Родину, свой дом, своих любимых, родных и близких. И в этом совмещении есть особый символизм. Испокон веков женщина была в центре мироздания, хранительницей домашнего очага. Для мужчины же нет более почетной профессии, чем защищать свое Отечество. Смысловые параллели очевидны. И все же нынешняя церемония награждения получилась не совсем обычной. Глава государства заинтриговал присутствующих с первых же минут, отметив, что на это праздничное мероприятие мужчины в погонах пришли не с пустыми руками, а с подарком. Причем с подарком «исключительным и невероятным», что также придало особый характер церемонии... 


Александр Лукашенко адресовал ее участникам искренние и теплые слова:
— Спасибо вам за честный труд, профессионализм, верность долгу и патриотизм!

Высшее предназначение и смысл жизни

— Красота неописуемая, у меня просто мурашки по коже. Это великолепно, богато, роскошно. Я в восторге, — делится впечатлениями от пребывания во Дворце Независимости многодетная мама из Новополоцка Елена Морозова.

Ей вторит учитель математики и информатики из Солигорска, мама пятерых детей Светлана Карякина:

— Масштаб, величие просто поражают!


Прекрасные гостьи с нескрываемым восхищением рассматривали интерьеры Дворца Независимости, фотографировались, делали селфи. Мы же, глядя на этих стройных симпатичных красавиц, всё пытались понять, каким образом им удается совмещать воспитание детей, работу, общественную деятельность, семейные заботы-хлопоты и при этом настолько безукоризненно выглядеть. Да, это действительно сродни подвигу. Александр Лукашенко по этому поводу скажет:

— Трудно придумать более подходящее по духу и по смыслу мероприятие для Года мира и созидания, чем наша сегодняшняя совместная церемония. По доброй традиции в эти первые весенние дни мы чествуем самых успешных женщин страны и самых мужественных воинов… Почему в нашем обществе особым уважением пользуются женщины, которые выбрали для себя нелегкую стезю материнства? Потому что это высшее предназначение и смысл жизни — утверждение незыблемых человеческих ценностей, всего сущего на этой земле. Это основа.  
Ведь именно на бескорыстной материнской любви, больших женских сердцах, их неиссякаемой энергии всё и держится на нашей планете.

Сердечно приветствуя награждаемых женщин и в их лице — всех матерей страны, Александр Лукашенко поблагодарил их за материнский подвиг и подчеркнул:

— Наряду с мужчинами вы успешно развиваете науку и технологии, укрепляете промышленный потенциал, обеспечиваете продовольственную и финансовую безопасность страны, строите дома, создаете произведения искусства, учите и лечите людей. А еще прославляете Родину на самых престижных форумах и ведущих театральных сценах мира, храните и приумножаете культурное наследие Беларуси. Всё, что мы — мужики — делаем в этой жизни, это ради вас.

Знак высокого доверия

Обращаясь к людям военным, Александр Лукашенко сказал:

— Сегодня мы по традиции чествуем и настоящих мужчин — офицеров, генералов, которые тоже являются олицетворением Года мира и созидания, потому что под их надежной защитой наши суверенитет и независимость. Проще говоря, наша тихая и спокойная жизнь.  
В такие времена, как нынешние, люди начинают понимать истинную цену, казалось бы, простых вещей — мира, порядка и спокойствия.

Глава государства подчеркнул, что вручаемые награды и новые погоны — это признание больших личных заслуг перед Отечеством, подтверждение уровня профессиональной выучки военных и знак высокого доверия белорусского народа:
— Наш с вами долг — обеспечить надежный мир на белорусской земле. Обеспечить, чего бы нам это ни стоило! 
Верю в каждого из вас, в нашу армию, людей в погонах, всех тех, кто сегодня их носит. Спасибо вам за честный труд, профессионализм, верность долгу и патриотизм!


Александр Лукашенко еще раз искренне поздравил всех с высокими наградами и званиями, а женщин — с праздником:

— Всё, что мы, мужики, делаем сегодня, — ради вас и тех детишек, которых вы родили. Надеюсь, и еще родите, хотя вы, присутствующие здесь, свой долг исполнили сполна.
Женщинам просто хочу пожелать: не переживайте, мы сделаем все, чтобы на нашей земле был мир и покой и чтобы вы спокойно могли вырастить своих детей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Будник, контролер отделения пограничного контроля «Варшавский мост» Брестской пограничной группы:

— Это огромная честь, что меня удостоили ордена Матери, и вдвойне огромная честь получить такую награду из рук Президента. Конечно, родные и близкие очень гордятся. Рада, что в Беларуси созданы все условия, чтобы многодетных семей становилось больше.

Я всегда мечтала о большой семье. Люблю, когда много движения. Семья, дети — это радость, счастье, они заряжают энергией, придают силы, вдохновение. К тому же мне очень помогают с домашними заботами муж Сергей и дети. Командование тоже идет навстречу, согласовывает графики нарядов так, чтобы было удобно семье.

Людмила Коваль, учитель Приболовичской средней школы Лельчицкого района:

— Очень почетно и приятно получить орден Матери из рук Главы государства в канун женского праздника в такой приятной атмосфере. Каждый из нас вносит свой вклад в развитие и процветание нашего государства. Но независимо от рода деятельности все мы растим и воспитываем детей. Наши дети сегодня в различных регионах страны, включая наш Полесский край, наравне с крупными городами имеют возможность посещать благоустроенные сады и школы, спортивные секции, кружки и просто жить в прекрасной, ухоженной, красивой и мирной стране.

Андрей Горбатенко, генерал-майор:

— Мы осознаем высокую степень ответственности, которая лежит на каждом из нас. Особенно сегодня, в это непростое время, в условиях сложной военно-политической обстановки, которая складывается у границ нашей Родины. Хочу заверить, что белорусские солдаты и офицеры, внуки и правнуки солдат Победы, приложат все силы, чтобы обеспечить военную безопасность страны, защитить все то, что создано нашим мудрым трудолюбивым народом, обеспечить мир и спокойствие в нашем общем доме — Республике Беларусь.

ЦИФРА

♦ По данным Национального статистического комитета, всего в Беларуси проживают чуть менее 5 млн женщин. 

♦ Это 53,8 % от всего населения страны. 

♦ При этом 79 % женщин проживают в городе, а 21 % — в сельской местности. 

♦ Средний возраст белорусской женщины — 43,3 года.

♦ В 2022 году 59,3 % занятых в экономике женщин 20 — 49 лет имели несовершеннолетних детей.

ФАКТ

Для Беларуси характерен высокий уровень занятости женщин. Они стараются строить карьеру и востребованы на различных должностях. Основные сферы, в которых работает наибольшее количество женщин, — это здравоохранение и образование. При этом меньше всего представительниц женской половины населения Беларуси задействовано в строительной сфере. 41 процент женщин имеют высшее образование. Этот показатель намного выше, чем среди мужчин.

СПРАВОЧНО

24 февраля Александр Лукашенко подписал указ о награждении орденом Матери. В этом году высокой награды удостоены 206 белорусок. Это мамы, у которых пять и более деток. Кстати, первый такой указ Президент подписал еще в 1996‑м. Тогда орден Матери получили 124 женщины. Сегодня почетная звезда есть почти у 13 тысяч многодетных мам.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter