"Спасибо вашим болельщикам и потрясающей организации": россиянка Дина Аверина рассказала о впечатлениях от II Европейских игр

Сегодня на "Минск-арене" завершились соревнования по художественной гимнастике. Победителем в многоборье стала россиянка Дина Аверина. Спортсменка рассказала нам, какая атмосфера царит в Деревне спортсменов и понравилось ли ей выступать при белорусских болельщиках.


— Я счастлива, что сегодня все так сложилось, — признается Дина. — Какое-то время шла на второй позиции, но потом удалось отыграться. Хотя и опечаленность тоже есть — я не выступила так, как хотела, не показала свой максимум. Завтра будет еще более сложный день. Надеюсь, все получится.

— За твоим первым выступлением внимательно следила тренер Ирина Винер. Мне показалось, она была недовольна результатом...

— Да, было сложно начинать с ленты — в этом виде дают оценку ниже, чем за остальные снаряды. После ленты Винер ругалась, говорила, что я ничего не сделала. Она до последнего была в напряжении. Многим может показаться, что нас вообще не хвалят, но если спортсменку часто хватить, она может расслабиться. А это вредно.

— Ты практически на все выступления ездишь с сестрой Ариной. Сегодня было сложно без нее?

— Очень. Я как будто совсем одна, никто не может меня поддержать. Это накладывает определенный отпечаток, добавляет волнения.

— Как оцениваешь "Минск-арену"? Для тебя это комфортная площадка?

— Арена понравилась, ваши болельщики поддерживали хорошо, спасибо им. И своих я тоже заметила с огромными плакатами и флагами. Но непривычно было делить арену со спортивными акробатками — между нашими выступлениями был немаленький промежуток, иногда я теряла концентрацию.

— Тебе нравится жить в Деревне спортсменов?

— Безумно! Обычно мы останавливаемся в отелях, а тут целый городок для нас подготовили. Атмосфера очень приятная, дружеская. Я привередлива к еде, но ваша кухня выше всяких похвал: очень вкусная и разнообразная!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter