Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Нам не устают говорить спасибо. Волонтеры движения БРСМ «Доброе Сердце» рассказали о своих буднях

Спасибо вам, волонтеры!

Искренние и веселые, честные и бескорыстные, неравнодушные и готовые прийти на помощь в любую минуту. Это все о них – волонтерах движения БРСМ «Доброе Сердце». Активисты рассказали «Знаменке» о том, как помогают пожилым людям в пандемию COVID-19, ездят к детям из интернатов и пытаются подружиться с животными из приютов.

И помочь, и поговорить

Ольга Русилко из Гродно волонтером стала еще в школе. После поступления в Гродненский государственный университет имени Я. Купалы желание помогать людям стало еще сильнее. Два года назад Олю выбрали командиром волонтерского отряда вуза. Сейчас вместе с товарищами она устраивает праздники для воспитанников детских домов, навещает пожилых людей, а также заботится о животных из приютов, рассказывает волонтер:

Волонтеры ГрГУ навещают пожилых людей, детей из интернатов и заботятся о животных из приютов

– В приютах для животных, например, выгуливаем собак. Недавно приключился забавный случай. Поехали с двумя девчонками-первокурсницами. Они были уверены, что справятся с большими собаками, мол, у них дома такие же. Но на практике вышло иначе. Всю прогулку не студентки вели псов, а наоборот. 

Ольга говорит, что и с детьми работать получается далеко не у каждого, не все морально готовы:

– Мы с ними играем, делаем поделки, угощаем вкусняшками. Но для деток важнее всего теплота и забота. Бывает, приобнимешь ребенка, а у него глаза от счастья прям светятся и выступают слезы. В такие минуты самому плакать хочется. 

Весной в университете сформировали отряд, бойцы которого помогают пожилым людям в период COVID-19. Ольга также попала в число волонтеров:

– Привозили пенсионерам продукты и лекарства, общались, соблюдая при этом дистанцию. Помню, как-то раз позвонила бабушка и попросила прислать разговорчивого студента, а то дети далеко и обсудить последние новости не с кем. 

Всегда рядом

Учащаяся Барановичского колледжа легкой промышленности имени В. Е. Чернышова Екатерина Якушевич никогда не сидит без дела: играет на гитаре, поет, ведет концерты в колледже, по выходным ездит к родным в Березу и участвует во многих проектах БРСМ. Прошлым летом была волонтером на II Европейских играх, каждый год в День Победы поздравляет ветеранов, недавно организовывала праздник для людей с инвалидностью. Также Катя часто навещает пожилых людей:

– У многих из них нет детей и внуков, обратиться за помощь­ю не к кому. Поэтому здорово, что есть волонтеры, которые всегда рядом.

– Здорово, что есть волонтеры, которые всегда рядом

Весной Кате поступила заявка: купить лекарства и продукты для одной бабушки. Тогда девушка и подумать не могла, что Анна Михайловна станет для нее настоящим другом:

– Когда я принесла ей покупки, мы разговорились. Об одном, о другом. Анна Михайловна очень напомнила мне мою бабушку, наверное, по­этому мы так быстро нашли общий язык. Теперь часто хожу к ней в гости, рассказываю про свою жизнь, а она делится со мной мудрыми со­ветами.


Лимоны, мед… и корм для Барсика

Педагог-организатор средней школы № 23 Витебска Евгений Шавченко помогал пожилым людям еще до пандемии COVID-19. Вместе с учениками он часто приходил в гости к пенсионерке Людмиле Васильевне Демидовой: рубили дрова, привозили продукты и воду. Весной помощь волонтеров оказалась очень востребованной, вспоминает Евгений:

– Навещали одиноких бабушек и дедушек, ходили вместо них в магазины и аптеки, оплачивали коммунальные услуги. Как-то раз одна подопечная за день отправляла нас за продуктами несколько раз: сначала забыла про лимоны, а потом про корм для кота Барсика. Но нам было несложно.

В период пандемии помощь волонтеров оказалась очень востребованной

Мама Евгения работает в системе здравоохранения, поэтому он хорошо понимает, как важно оберегать пожилых людей от опасных инфекций:

– Бабушки и дедушки не устают говорить спасибо. А еще, бывает, попросят купить конфет, а потом половину тебе норовят отсыпать. И попробуй не возьми – обидятся ведь.

Евгений – мастер спорта по тяжелой атлетике. Практически каждый день в его расписании есть тренировки в спортзале. Но, несмотря на плотный график, парень никогда не опаздывает к тем, кто его ждет:

– Тут все просто: за каждым волонтером закреплены определенные адреса. И ты знаешь, что, если не придешь, люди останутся без продуктов и лекарств. Я не могу себе такого позволить. 

Стали еще роднее

Волонтерский отряд, который помогал пожилым людям в пандемию COVID-19, был создан и в агрогородке Глушковичи Лельчицкого района. Педагог-организатор местной школы Елена Скиба стала одной из его участниц:

– Очень важно делать людям добро. Агрогородок у нас большой: протяженность центральной улицы около четырех километров, магазины и аптека находятся достаточно далеко. И понятно, что многим бабушкам и дедушкам иногда бывает тяжело сходить за продуктами и лекарствами. А в связи с такой эпидемиологической ситуацией – еще и небезопасно.

– В Глушковичах все друг друга знают, все как родные

Чтобы об инициативе узнало как можно больше людей, по всему агрогородку команда волонтеров расклеила объявления. Искали «клиентов» и при помощи сарафанного радио, делится волонтер:

– В Глушковичах практически все друг с другом знакомы. Поэтому мы примерно знали, кто нуждается в нашей помощи. Связались с ними, рассказали о своей деятельности, оставили номера мобильных телефонов и горячей линии. В Глушковичах я родилась и выросла. После того как отучилась в Минске, вернулась на свою малую родину, вышла замуж и родила ребенка. Здесь все свое, до боли знакомое. И эти люди мне как родные.

По всей стране чествуют волонтеров, которые помогали пожилым людям во время пандемии COVID-19. Вчера благодарности вручили 82 активистам Минска.

gorbatko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter