«Спасибо вам, белорусы!»

В Благовещенск доставлено детское питание из Беларуси

Детское питание, которое доставил в Благовещенск борт МЧС, направят в пункты временного пребывания эвакуированных

Вылетев из Национального аэропорта Минск и проделав расстояние в 8500 км, Ил-76 с грузом гуманитарной помощи для жителей пострадавших районов Амурской области прибыл в точку назначения. Фактор разницы во времени просчитали верно: сразу же после посадки, в 7.30 утра, началась разгрузка коробок с детским питанием. Российские спасатели не скрывали: это именно то, что нужно сейчас сотням людей, попавшим в чрезвычайную жизненную ситуацию.

— У трапа самолета в аэропорту Благовещенска нас встретили заместитель губернатора Амурской области Константин Чмаров и мэр города Павел Березовский. Все были искренне тронуты, от души благодарили и не скрывали, что помощь белорусов очень кстати. Нас заверили, что гуманитарный груз будет распределяться под контролем местных властей. В первую очередь его направят многодетным и малообеспеченным семьям, которые сегодня проживают в пунктах временного размещения, эвакуированных из зоны подтопления, — рассказал «Р» Александр Гончаров, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси, руководитель миссии по доставке гуманитарной помощи. — На встрече у губернатора Амурской области Олега Кожемяко также прозвучало немало теплых слов в адрес руководства Беларуси. Ситуация, складывающаяся в эти дни в регионе, по-прежнему не отличается спокойствием. Стихия понемногу отступает, поэтому полным ходом идут восстановительные работы. Сотни домовладений остаются подтопленными, вода стоит и в колодцах теплотрасс. Все силы брошены сегодня на то, чтобы не допустить их промерзания в преддверии холодов. Конечно, основная нагрузка приходится на подразделения МЧС, Минобороны, а также коммунальные службы. В регионе действуют 92 пункта временного размещения людей, сейчас в них проживает более 1000 человек (из которых 400 — дети). Всего же за время ухудшения паводковой ситуации эвакуировано более 4000 местных жителей.

А что же Благовещенск? Уровни воды в двух подступающих к городу реках (Амуре и Зее) минусуют по 8—11 см в сутки. И до опасных отметок им уже очень далеко. Ясно, что паводок отступил, и теперь главное — привести город в порядок до первых холодов.

— На днях завершена вакцинация наиболее уязвимых групп населения против гепатита А, дифтерии и брюшного тифа. Продолжаются работы по дезинфекции территорий, освободившихся от воды, а также ремонту улично-дорожной сети, — вводит в курс дела Алексей Максименко, начальник управления информационной политики администрации Благовещенска. — Прихода большой воды мы больше не ждем, и дамба на подступах к городу — скорее, превентивная мера. Однако по-прежнему подворья 1474 домов стоят в воде. Откачка ее с огородов граждан, по всей видимости, займет еще неделю-полторы.

…Отдохнув 12 часов, пилоты белорусского Ил-76 снова сели за штурвалы. Когда самолет поднимался в воздух и ложился на курс, пришла информация, что в Хабаровском крае прорвало дамбу. Именно в этом регионе и, в частности, городе Комсомольск-на-Амуре 11—15 сентября ожидают пик паводка. Сюда сейчас стянуты аварийно-спасательная техника, дополнительные силы полиции и армии. Лагеря временного пребывания готовы принять до 11 000 граждан.

— Белорусский борт приземлился в Национальном аэропорту Минск в ночь с субботы на воскресенье. Из 35 часов командировки около 20 мы провели в воздухе. Но благодаря профессионализму экипажа многочасовой перелет дался легко. Миссия выполнена. Нештатных ситуаций за время полета не возникало, — подвел черту замминистра МЧС Александр Гончаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter