Капитан милиции Александр Чеботарев спас школьницу

Спасибо, товарищ капитан

3 января оперуполномоченный отдела уголовного розыска Московского РУВД Минска 28–летний капитан милиции Александр Чеботарев спас девочку. И, скорее всего, об этом никто и никогда не узнал бы. Но спустя две недели в управление пришла мама 8–летней Дарьи — вот, мол, хочу письменно поблагодарить вашего сотрудника.

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА.

А дело было так. Александр находился на суточном дежурстве и около 11 часов возвращался с очередного вызова. Переходя проспект Любимова, еще издали заметил женщину, которая сидела на заснеженном тротуаре с ребенком на руках, громко кричала, плакала и звала на помощь, вспоминает капитан:

— Не заметить ее было невозможно. Только позже я подумал: как все–таки странно, что рядом с ней не притормозил ни один из сотен проезжавших мимо автомобилей. Да и не безлюдно там было... В общем, побежал к ней. Малышка лежала бледная, глаза не открывала, ни на что не реагировала. Ее мама объяснила, что они возвращались из школы и вдруг дочке стало плохо. Сказала, что уже вызвала «скорую», но машины почему–то очень долго нет. Тогда я подхватил малышку на руки и побежал к отделению милиции, которое располагается неподалеку, взял у коллег служебный автомобиль и отвез всех в больницу. Вот, собственно, и все...

Сам Александр не видит в своем поступке ничего особенного и утверждает, что именно так поступил бы каждый, окажись на его месте. Возможно. И все–таки. По словам врачей, состояние школьницы было очень опасным, имела значение каждая минута. В общем, если бы не Александр Чеботарев... Дарья уже снова ходит в школу. А руководство управления рассматривает вопрос о поощрении офицера.

eversman@sb.by

Советская Белоруссия № 14 (25149). Суббота, 21 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter