Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Вместо кукол – машинки»: истории девушек, которых воспитывали отцы

Спасибо, папа!

Обычно в детстве девочки наряжаются в одежду розового цвета, смотрят мультфильмы про принцесс и играют с куклами. Но есть и те, кто с малых лет постиг азы рыбалки, может починить машину и с легкостью отличит вратаря от нападающего. Мы нашли девушек, которых воспитывали отцы, и узнали, каково это – быть папиной дочкой.

И косички заплетал, и автомобиль чинить учил


Родители Татьяны Сай из городского поселка Радошковичи Молодечненского района развелись, когда девочке было всего два года. Они решили, что старшая дочка останется с папой, а два ее младших брата – с мамой, вспоминает Татьяна:

– Мальчишки были совсем маленькими и без мамы бы не справились. А я уже ходила в детский сад, папе было со мной куда проще.

Чтобы уделять дочке достаточно времени, отцу пришлось отказаться от высокой должности, рассказывает Таня:

– Вся работа по дому была на нем: он и стирал, и убирал, и готовил. Даже прически на­учился делать. Однажды пришла в школу с двумя красивыми косичками и с гордостью всем говорила, что это папа мне их заплел.

С самого детства Таня старалась во всем помогать отцу:

– У нас было большое хозяйство: и свинки, и коровы, и кролики, поэтому я всегда была на подхвате. А еще любила проводить с отцом время в гараже: могла часами наблюдать за тем, как он меняет колеса или подкрашивает бампер – было так интересно! Со временем и сама стала в машинах разбираться. Спасибо папе!

Отец Татьяны Сай вместе с внучкой Доминикой

Таня всегда понимала, что отличается от других девочек. Вместо кукол она играла с машинками, общалась в основном с мальчишками, а шумным вечеринкам предпочитала чтение книг и просмотр фильмов:

– Папа часто проявлял строгость, но никогда не запрещал заниматься тем, что мне действительно нравится – поддерживал в стремлении играть на музыкальных инструментах и рисовать.

С мамой Татьяна увиделась лишь спустя 20 лет, но никогда не чувствовала себя обделенной вниманием и заботой:

– Папа заменил мне всех. Он был рядом и в горе, и в радости, за что я ему очень благодарна.

Мой лучший друг

С самого детства лучшим другом Дарьи Боровиковой из Хотимска был ее папа. Еще до рождения дочки он смастерил для нее эксклюзивную деревянную кроватку, своими руками сшил белоснежные подушку и одеяльце, рассказывает Даша:

– Хотел, чтобы у меня было все самое лучшее. А еще он всегда забирал меня из детского сада. И когда мы возвращались домой, учил цифрам и буквам. Уже в четыре года я могла сама прочитать сказку и выучить стихотворение наизусть.


Когда родители девочки развелись, Даша решила остаться с папой:

– Все-таки с ним я проводила намного больше времени. К тому же инициатором развода была мама, поэтому мне не хотелось оставлять папу одного: ему нужна была поддержка близкого человека.

Папа учил дочку всему, что понадобилось бы ей во взрослой жизни. Сегодня Даша с легкостью может забить гвоздь, собрать мебель и приготовить обед:

– А еще благодаря отцу сама несу ответственность за себя и свою жизнь. Если в школе меня кто-то обижал, никогда не бежала к папе, чтобы он пришел и разобрался. Этот навык помогает мне и сейчас.

Тем не менее Даша всегда могла поделиться с папой своими переживаниями. Например, когда ссорилась с подружками или получала плохую оценку. Он внимательно слушал дочку и давал дельные советы:

– Вообще с папой у нас ментальная связь. Помню, как в детстве мы поехали к бабушке в деревню. И пока взрослые копали картошку, мы с подружкой решили сходить в местный детский сад. Когда нас хватились, поднялась паника: там же и речка недалеко, и лес. И только папа спокойно и уверенно сказал: «Они в садике». Наверное, почувствовал.

Лес, рыбалка и коньки

Виктория Буда из Гродно с приятным чувством ностальгии вспоминает, как они с папой весело проводили время в детстве:


– Часто вместе ходили в лес: летом – за ягодами, осенью – за грибами. А еще любила на рыбалку с ним ездить, особенно ночью. Какая-то особенная атмосфера там царила. Свежий воздух, чистое озеро и, главное, родной человек рядом.

Мама и папа Вики развелись, когда ей было 11 лет. Перед девочкой не стояло выбора, с кем из родителей остаться, но большую часть времени она проводила с отцом:

– Мне так было проще. Мама переехала в другой город, а вся моя жизнь – друзья, школа, кружки по интересам – остались здесь. С мамой мы тоже виделись, но в основном моим воспитанием занимался отец.

Вика росла самостоятельной девочкой, поэтому редко обращалась к папе за помощью. Он же полностью доверял дочке и давал ей необходимую свободу, рассказывает Вика:

– Никогда не навязывал свое мнение, всегда прислушивался к моим желаниям. Например, когда решила пойти на кружок по рисованию, был не против. Хотя прекрасно знаю, что он всегда хотел отдать меня в футбольную секцию.

Особенно ярко Вике запомнился случай, когда папа исполнил ее мечту:

– Я очень захотела научиться кататься на коньках. Своих денег на них у меня, конечно же, не было, а у папы просить не решилась. Поэтому каждый вечер брала мамины старые и шла на лед. Однажды, когда вернулась домой с очередной тренировки, у порога меня встретил папа, а в руках у него – пара новеньких фигурных коньков. Я была так счастлива!

Вика уверена, что именно благодаря папиному воспитанию сейчас может постоять за себя:

– Он научил меня решительности и настойчивости. Но парнем в юбке я никогда не была. Наоборот, думаю, у него получилось воспитать классическую девушку, которая плачет над мелодрамами и мечтает о большой любви.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter