Фильм "Статус: свободен" вышел в прокат

Спасибо, милая, что ушла...

История, рассказанная в фильме «Статус: свободен», очень личная. Несколько лет назад режиссер Павел Руминов расстался со своей любимой девушкой. Чтобы не сойти с ума, стал вести дневник и записывать свои ощущения. Жизненную драму Павла Руминова в картине сыграли любимцы миллионов зрителей — Данила Козловский и Елизавета Боярская.


По сюжету герой Козловского Никита Колесников мечтает о славе стендап–комика, пока же занимается изготовлением принтов для маек. Его бросает любимая девушка Афина, подыскавшая себе более перспективного жениха — успешного стоматолога.

— Подумаешь, ушла девушка, — говорит в фильме мама героя, ее сыграла настоящая мама Данилы Козловского Надежда Звенигородская. — Это, может быть, самое лучшее, что пока случилось в твоей жизни...

Данила Козловский, который стал популярен благодаря фильмам «Легенда N 17», «ДухLess», «Дубровский», не только сыграл в фильме главную роль, но и впервые выступил в роли продюсера.

Автор сценария и режиссер фильма Павел Руминов известен по таким лентам, как «Дедлайн», «Мертвые дочери», «Обстоятельства», «Это просто болезнь». А его картина «Я буду рядом» в 2012 году завоевала главный приз 23–го кинофестиваля «Кинотавр».

— Как пришли к идее фильма? —спросила я на премьере у Павла Руминова.

Павел Руминов: Я тяжело переживал расставание с моей девушкой и как–то незаметно для себя стал записывать свои ощущения. Показал заметки Дане Козловскому, с которым мы давно дружим. Он настолько проникся моей историей, что загорелся идеей снять по ней кино. «Давайте сделаем хороший фильм для наших соотечественников», — согласился я. Это было еще до кризиса.

— Как выбирали актеров?

Павел Руминов: Мы с Данилой сразу решили, что Афину сыграет Лиза Боярская. Лиза, спасибо ей, согласилась. А на роль стоматолога Козловский предложил своего партнера по питерскому Театру Европы Владимира Селезнева. Это его дебют в полнометражном кино.

— Я очень волнуюсь, — сказал зрителям Данила Козловский. — Мы долго ждали этого дня. Я благодарен всем, кто помог выйти фильму в прокат. Константин Эрнст посмотрел и сказал: «Да, мне нравится». У нас был небольшой бюджет, и мы вынуждены были обратиться за помощью к нашим поклонникам, которые работали безвозмездно.

— Вы много снимались в Беларуси.

Данила Козловский:
В лесах под Минском мы снимали военную комедию «Пять невест». Я сыграл на «Беларусьфильме» в телесериале Александра Ефремова «Покушение» с белорусскими актрисами Валерией Арлановой и Еленой Дубровской. Это была роль капитана Советской Армии Евгения Костина. Я переиграл много военных. Эта тема мне близка, ведь я выпускник Кронштадтского мореходного корпуса.

— А теперь переключились на царей?

Данила Козловский: В этом году выйдет «Викинг», где я сыграл князя Владимира, а в «Матильде» Алексея Учителя у меня роль Николая Второго.

Автор публикации: Татьяна Хорошилова, sh@ rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter