Супруги Шикунец лечились от коронавирусной инфекции в одной палате и восхищены работой 6-й минской клинбольницы

Спасибо, медик!

Врачи, медсестры, санитарки и все‑все‑все, кто сегодня стоит на переднем крае борьбы с COVID‑19, — настоящие герои нашего времени. Мы много пишем об их бывших пациентах, благополучно выздоровевших и возвращающихся к привычной жизни. И не раз слышали слова благодарности, адресованные вполне конкретному медицинскому работнику. Который теперь навсегда будет связан с их личной победой над болезнью. Настало время узнать эти имена. Новую рубрику «Спасибо, медик!» открывает минская семья Шикунец. Своего лечащего врача Марию Журович, заведующую отделением пульмонологии 6‑й минской больницы, супруги Ольга и Сергей считают второй мамой.

Ольга и Сергей Шикунец с дочерью Анастасией.

И в горе, и в радости

Муж в реанимации с COVID‑19, дочь с положительным тестом увозят в детскую больницу, у жены двухсторонняя пневмония. Коронавирус накрыл всю семью Шикунец. И в первую очередь изменил взгляд на работу медиков, признаются супруги: «Мы очень благодарны за их профессионализм, за их сопереживание и участие».

Первым болезнь подкосила Сергея, заместителя прокурора Минской области. Даже для него, спортсмена и приверженца ЗОЖ, эта борьба оказалась нелегкой. Говорит, вирус съел все запасы сил, энергии и 7 кг в придачу. «Когда поднялась температура, начался бред. Мне задают вопрос, я хочу ответить, но говорю какую‑то ерунду, речь не могу контролировать. Испугался: не хватало мне еще и инсульта». 

Мария Журович.
— Нам вместе надо! — переживала Ольга, которую к тому времени уже тоже госпитализировали в 6‑ю больницу. Волнуясь за родных, сама симптомов она даже не чувствовала. И тут лечащий врач Мария Журович, узнав, что ее муж в соседнем корпусе, говорит: «Знаете, у меня есть по этому поводу мысли…» 

— Представляете, — не скрывает эмоций Сергей, — меня перевозят из реанимации в палату, а там — жена! Три дня лежал с кислородной маской, температура не сбивается, галлюцинации, морально подавлен. Из каждого утюга: беда, беда, беда… А тут рядом — родной человек. Это супер­ощущение! Теперь понимаю, что на 50 процентов лечение зависит от внутреннего состояния. Уверенность приходит. Паника отступает. Не знаю, кто принимал решение поселить нас в одну палату, но это суперпоступок! Я безмерно благодарен. 

Высший пилотаж

Ольга звонила каждый день в реанимацию, и медсестры всегда с пониманием относились: 

— Я понимала, что им некогда, но хоть пару слов всегда ответят, что жив, стабилен, дышит. Когда его привезли в палату, нам как раз принесли ужин. Сергей лежит без сил, а я накрываю на стол, раскладываю хлеб, вилки и первое, что слышу от него: «Оля, я как дома!» Это было правильное решение со стороны руководства больницы. Заведующая, заходя, всегда улыбалась и отмечала: «Я вижу результат. Люди родные вместе — и настроение другое, и выздоровление быстрее». А сестрички какие хорошие! Молоденькие, а в вену колют — высший пилотаж. Капельницы ставили по два раза в день, и никаких синяков. У Сергея две недели держалась температура, так они его и народными средствами пробовали лечить, и уксус приносили, и спиртовыми растворами обтирали. Это не «пришел, отработал и ушел».

— Какую же полосу препятствий они проходят каждый день! — вспоминает Сергей. — Болит голова. На часах — 3 — 4 утра. Звоню дежурной медсестре. Она: «Да‑да, сейчас, конечно!» Но это же не просто, как в обычной больнице. Она в чистой зоне, может, в другом крыле. И ради одного пациента, который просит одну таблеточку, она надевает свой космический комбинезон, очки, маску, бахилы, респиратор, шапочку, несколько перчаток. Приносит эту таблетку, улыбается, убеждается, что все нормально, и… опять проходит всю эту процедуру переоблачения. И так десятки раз за сутки. 


— Они переживают за каждого больного, — согласна с мужем Ольга. — Делают все возможное. Постоянно спрашивают, все ли хорошо. Мария Ивановна подробно рассказывала, как протекает болезнь, что происходит с легкими, какое у кого поражение, комментировала каждое назначение, действие, что и для чего нужно, ведь неведение порождает панику. И знаете, как они радуются, когда пациент выздоравливает! 

Максимальную моральную поддержку чувствовали даже от санитарок, которые дважды в день приходили убирать. 

— Мы уже смеялись: сколько ж можно тут мыть и мыть, — говорит Сергей. — А они каждый угол дезинфицируют и все шутят, истории какие‑то жизненные рассказывают. Когда вокруг истерия, в этих экстремальных условиях медперсонал как источник положительных эмоций запомнится надолго. Не кривя душой говорю: я восхищен. И не в последнюю очередь — организацией процесса. Ведь 6‑я больница одна из первых приняла на себя удар и перепрофилировалась в инфекционную. У них предельно четко все отработано.

Сейчас вся семья дома. Супруги вместе уже 25 лет, в этом году отмечают серебряную свадьбу. Когда выписались из больницы, решили сделать себе подарок: пошли и купили кольца (обручальные‑то давным‑давно потеряли). Заслужили. А еще хотят обязательно, как пройдет 15 суток, сдать плазму, чтобы помочь другим побороть болезнь… 

kucherova@sb.by
Уважаемые читатели, поделитесь своей историей, расскажите о медике, который помог вам справиться с коронавирусом. Ждем ваших писем и звонков.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter