Неделя матери пройдет с 8 по 14 октября

Спасибо матери

Сегодня стартует Неделя матери — акция уже традиционная и набирающая обороты. По всей стране пройдет чествование матерей: сельских и городских, многодетных и «новоиспеченных», находящихся в роддоме, тех, чьи дети несут службу в рядах Вооруженных Сил или отдали жизнь, выполняя свой долг, одиноких и престарелых. Во всех регионах запланированы конкурсы, концерты, театральные постановки и торжественные приемы, выставки и тематические вечера, главная цель которых — показать, как высоко в обществе ценится материнский труд, как важен он для развития страны. Об этом говорит и постоянное расширение мер по поддержке материнства — в качестве свежего примера можно привести новации программы «Семейный капитал».


Эта мера долгосрочной поддержки действует в Беларуси с 2015 года. Право на нее получают семьи при рождении третьего и последующих детей. К 1 октября депозитные счета открыли уже 74 тысячи наших «ячеек общества», и в целом на них зачислен 741 млн долларов. Действие программы заканчивается 31 декабря 2019 года, и Главой государства принято решение о ее продлении на 2020 — 2024 годы. При этом предусмотрена важная новация, о которой в Национальном пресс-центре рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков. Дело в том, что по нынешним правилам, чтобы воспользоваться средствами, лежащими на депозите, нужно было дождаться 18-летия ребенка, в связи с рождением которого был назначен семейный капитал. Но с 1 января 2020 года такого ограничения не будет. Семьи смогут досрочно воспользоваться этими средствами для строительства, реконструкции или приобретения жилья, получения платного образования или некоторых видов платных медицинских услуг.

В целом сейчас семьям в связи с рождением ребенка назначаются до 11 видов пособий, это разветвленная система, которая охватывает все, в том числе социально уязвимые категории. Сегодня пособия выплачиваются на 500 тысяч детей, то есть фактически на каждого третьего ребенка в стране. Малообеспеченные могут рассчитывать на господдержку в виде бесплатного питания для детей первых двух лет жизни, родители ребенка с инвалидностью — на услугу социальной передышки. А одна из задач, над которой сейчас работает Минтруда и соцзащиты, — создание базы многодетных семей до 1 января 2020 года. 

Не секрет: демографическая ситуация в нашей стране сложная, число потенциальных мам постоянно уменьшается. Частично нивелировать этот негативный тренд призвана четко отлаженная медицинская помощь матерям и детям. 100% женщин имеют доступ к дородовому и послеродовому медобслуживанию, квалифицированному родовспоможению. Более 97% будущих мам становятся на учет по беременности на сроке до 12 недель, что важно для раннего выявления возможных нарушений и своевременно начатого лечения. Все беременные проходят трехкратный УЗИ-скрининг, и около 30 тысяч ежегодно получают медико-генетическое консультирование. Все это помогло достичь стабильно низких уровней младенческой и материнской смертности. Приносит свои результаты предабортное консультирование — в 2018 году более 20% женщин, намеревавшихся прервать беременность, в итоге передумали. Значит, родились 2 тысячи малышей. Еще около тысячи появились на свет благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям. Кроме того, медикам удалось выходить около 80% младенцев, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела. 

Значительно повысила уровень доверия к службе акушерства и гинекологии политика открытости роддомов, начало которой было положено в прошлом году, когда Минздрав утвердил новый регламент их посещений. Возможность для родных быть рядом в столь волнительный момент сплачивает семьи, позволяет им чувствовать себя одним целым.

Что же касается нынешней Недели матери, то самое знаменательное событие запланировано на 12 октября — финал 4-го Республиканского конкурса «Семья года». В нем примут участие 7 семей, ставших лучшими в регионах. Завершится же праздничная неделя символично в День матери, 14 октября.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter