Счастлив тот, кто маму свою любит

Спасибо, мама, за любовь!

Я накупалась и со всей мочи кричу: «Ма-а-ма!» Та мой зов слышит из кухни: бросает готовку и прибегает в ванную с пушистым махровым полотенцем. Закутывает и уносит в зал.

фото stihi.ru

«Юля! — командным голосом зовет меня мама в окне четвертого этажа. Я отзываюсь, и она снижает тон. — Доча, котлетки стынут». Мчу домой, чтобы быстро слопать обед. Что не доела, беру с собой — пережевываю на ходу и снова бегу гонять мяч с дворовыми ребятами. 

«Бедненькая, так вас там мучают…» — мама всегда сочувственно наблюдала за мной, приоткрыв дверь в детскую комнату, когда я зубрила стишки по школьной программе. Иногда, чтобы не баловать, но позволяла мне проспать первый урок — убирала с лица волосы, прикрывала ватным одеялом и шепотом приговаривала: «И в кого ты у нас такой совенок... Поспи еще немного, хорошая моя». Какое же беззаботное и доброе у меня было детство!

Мама дала мне все, о чем раньше мечтала сама. Не много ей досталось в детстве радости и безоблачного счастья. Осталась без отца в 6 лет, с тех пор перестала называться ребенком — стала «старшей сестрой». Значит, в ответе за всех четырех малышек, пока их мама трудилась на деревенском хозяйстве. Подростком моя мама покинула село – занялась спортом, чтобы прокормиться: легкоатлетам давали общагу и талоны на питание — хорошее подспорье.

Искала не мужа, а потенциально хорошего отца — чтобы будущий ребенок, то есть я, ни в чем не нуждался. Создала крепкую семью — спасибо, мам, что у меня был лучший в мире папа!

Судьба у тебя сложная: сейчас осталась одна. Но надеюсь, ты совсем не одинока…

— Доченька, когда приедешь? — с надеждой спрашивает мать.

— Как получится, не знаю.

— Может, мне приехать? Могу хоть завтра. Брать билет?

— Подумаем, мамуля. Может быть, когда-нибудь, — оправдываюсь тем, что занята на работе.

Сердце — на части после таких диалогов. Иногда все бросаю: за рюкзак и в путь. 

— Привет, моя родная, — не успеваю переступить порог родительской квартиры, как мама тут же обнимает. Крепко прижимает к себе, как будто боится, что я улизну. Так и стоим минут пять — потом она спохватывается и тащит за руку к столу. Там все готово: ждала меня.

Утром мама по-прежнему дает «еще минуточку» поспать. Идет варить кофе — как в рекламе, ставит напиток у моей кровати, чтобы в нос ударил бодрящий аромат. Поднимаюсь и в детской пижаме, что уже трещит на мне по швам, медленно тянусь на кухню. Протираю глаза, а мама хлопочет: то горшочки с гречкой из духовки достает, то фрукты нарезает, то бабку печет. Полендвицу, овощной салат, винегрет, куриный рулет…

— Мам, я же лопну!

— Кушай, что нравится. Остальное с собой возьмешь. Ты ж там, в своем Минске, совсем, наверное, не ешь, — пирую с утра пораньше, а она готовит сумки — еще ж закатки надо взять!

Мама готова полцарства отдать, но я-то знаю: ей все это нажить дается нелегко. И мясные деликатесы она не часто ест, и на завтрак готовит себе стандартную кашу. Стараюсь много не брать, но знаю, что обижу. «Что? Я единственной дочке гостинцы не способна собрать?!» — мама в таких случаях искренне возмущена. Я сдаюсь: везу ее кулинарные шедевры за 300 км в Минск, чтобы еще неделю неповторимый вкус детства вспоминать.

Пока мама рядом, я чувствую себя защищенной. С невзгодами стараюсь разбираться сама, но в душе точно знаю: только попроси — она за меня любого порвет. На мелкие части — пусть только ее ребенка обидят! Боевая, храбрая, но такая хрупкая и ранимая. Красавица, какую еще поискать. Не перестаю тобой гордиться. И очень мечтаю когда-нибудь такой же сильной стать.

Все рассказать о маме очень трудно – не хватит места для нашей с ней почти 30-летней истории. Скоро у нее день рождения. Мамочка, хорошая моя, будь счастливой! Я обязательно приеду — крепко и долго буду тебя обнимать.

ypopko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter