Преференции — только предприятиям мирового уровня

Спасибо, господин инвестор

Производителям высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции в нашей стране оказывается всесторонняя поддержка. На базе “Белкоммунмаша” ожидается создание самого современного производства, а Фаниполь и Дзержинск станут городамиспутниками Минска и индустриальными центрами страны. Большие перспективы озвучены вчера в ходе торжественной церемонии открытия завода “Штадлер Минск” в Дзержинском районе — предприятия, инициатором создания которого был Президент.


Новый завод — это не только новые рабочие места, но и прямые инвестиции, вложенные зарубежным предприятием. Александр Лукашенко напомнил, что обещал руководителю швейцарской компании “Штадлер Рейл Групп” Петеру Шпулеру: в нашей стране будет уделяться должное внимание развитию этого направления:

— Теперь жду, что руководство швейцарской компании и созданного в Беларуси завода сдержит свое слово и выполнит обещанное. Было обещано, что со строительством завода по выпуску современных электропоездов старая площадка “Белкоммунмаша” будет развиваться семимильными шагами, не останется на задворках нового предприятия, а станет столь же высокотехнологичной, как “Штадлер Минск”.

Зато уже теперь ясно, что создание нового производства современных электропоездов “Штадлер Минск” будет содействовать и развитию Фаниполя:

— Во-первых, оно укрепляет экспортный потенциал страны, вовторых, сыграет и социальную роль — поможет вдохнуть новую жизнь в Фаниполь, который должен стать одним из городов-спутников Минска. Здесь будет не спальный район, а центр машиностроения с хорошо развитой инфраструктурой, где людям будет удобно жить и работать.

Успешная деятельность швейцарской компании в нашей стране послужит и примером для привлечения крупных зарубежных бизнесменов. Ведь это свидетельство того, что у нас создан не только благоприятный инвестиционный климат, но и огромный задел: интерес к продукции нового предприятия уже проявляют страны — участницы Евразийского экономического союза и СНГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter