"Спасибо, герои Сталинграда"

В Минске состоялась научно-историческая конференция, посвященная годовщине Сталинградской битвы.

В Минске состоялась научно-историческая конференция, посвященная годовщине Сталинградской битвы. Организовало ее посольство Российской Федерации в нашей стране при содействии Министерства обороны Республики Беларусь и Республиканского совета ветеранов.

Военные историки Беларуси и Москвы в своих выступлениях вновь воссоздали картину героического сражения на Волге, несгибаемой стойкости и мужества наших воинов. Ведь Сталинград – знаковый символ не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Маршал Георгий Жуков в своих «Воспоминаниях и размышлениях» пишет: «Победа наших войск под Сталинградом ознаменовала собой начало коренного перелома в войне в пользу Советского Союза и начало массового изгнания вражеских войск с нашей территории…» А вот оценка немецкого фельдмаршала Манштейна, в ту пору командующего группой армий «Дон»: «Конечно, Сталинград является поворотным пунктом в истории Второй мировой войны».

Гигантская битва на Волге объединила беспримерный героизм, безграничную преданность своей Родине сотен тысяч наших бойцов и командиров, полководческое мастерство военачальников, трудовой подвиг всего советского народа, сумевшего в сложнейших условиях войны обеспечить армию всем необходимым. Приведем лишь несколько красноречивых цифр.

В Сталинградском сражении участвовали четыре наших фронта, 10 общевойсковых, танковая и четыре воздушных армии, более 20 отдельных танковых, механизированных и кавалерийских корпусов, 48 танковых и 28 стрелковых бригад… Если же взять обе стороны, то эта битва втянула в свою орбиту 3 миллиона 300 тысяч человек, больше, чем участвовало британских, немецких и итальянских войск в сражении под Эль-Аламейном (23.10.—3.11.1942 г.). То есть там, где, по мнению некоторых западных историков, начался коренной перелом во Второй мировой войне. Увы, они всячески стремятся принизить величие подвига советского народа, решающую роль Советского Союза в разгроме фашизма. Этим потугам фальсификаторов, причем далеко не безобидным, мы должны противопоставить только историческую правду.

Такую цель, говорит советник российского посольства Александр Ломакин, и ставила конференция в Минске. Наиболее волнующие ее моменты – воспоминания самих участников героического сражения. Много, слава Богу, проживает их в Беларуси, они и рассказали все, как было, не скрывая ничего. В их выступлениях – и законная гордость за своих однополчан, и горькая боль утрат, и святая память о той битве. Поэтому, естественно, что в зале не раз звучало «Спасибо вам, герои, за Сталинград!» Автор этих строк, приглашенный на конференцию, записал две диктофонные кассеты, где потрясающие живые воспоминания участников сражения, многочисленные доселе малоизвестные эпизоды и события. Материал об этом будет опубликован в «Р».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter