Ирина Марков–Шагал пишет Витебск

Спасибо, ген

В петербургской галерее «Мольберт» открылась выставка «Гены творчества: от Марка Шагала до Ирины Шагал». Художница с белорусскими корнями сейчас живет в Тель–Авиве, а в Минск обещает привезти свои работы с видами Витебска.


Четыре года назад Ирине из–за тяжелой болезни пришлось сменить климат. До этого она была успешной бизнес–леди, возглавляла финансовую корпорацию Саратовской области... И вот теперь — легкие, воздушные образы: бумажные кораблики, балерины, кружево решетки Летнего сада.

Два ее прадеда пели в Мариинском театре, прабабушка окончила Смольный институт благородных девиц, сама Ирина много раз бывала в городе на Неве в командировках. Знаменитый предок Ирины Марк Шагал пребывание в Петербурге считал «потерянным временем», а на картинах его последовательницы — щемящая нежность, белые ночи. На выставке представлено четыре работы о Петербурге, все написаны специально к этому вернисажу.

Просто писать пейзажи мне не интересно, все мои картины сначала рождаются в голове, — говорит Ирина. — Обязательно, чтобы была философская нотка, чтобы вы захотели задуматься и еще раз вернуться к моим работам.

Мария Голубкова

morrisspb@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter