Благодарственное письмо вручили курсанту БелГУТа Александру Доманникову и его матери

«Спасибо факультету: я знал, как действовать»

В ГОМЕЛЕ будущий офицер транспортных войск оказал помощь пострадавшей в дорожно-транспортном происшествии. Поступок парня, о котором стало известно случайно, оценило командование, руководство учебного заведения и Госавтоинспекции. 

Исполняющий обязанности начальника управления ГАИ Гомельского облисполкома Андрей ГАРКУША, Наталья ДОМАННИКОВА и ее сын, курсант Александр ДОМАННИКОВ, ректор БелГУТа Юрий КУЛАЖЕНКО.
Фото БЕЛТА

ПРОИСШЕСТВИЕ случилось на прошлой неделе. Вечером курсант военно-транспортного факультета Белорусского государственного университета транспорта Александр Доманников возвращался домой после учебы. И вдруг стал невольным свидетелем происшествия. На перекрестке улиц Комсомольской и Кирова парень услышал глухой стук и обернулся. Увидел пожилую женщину, лежавшую на проезжей части. Оказалось, на пешеходном переходе ее сбил «Опель». Водитель автомобиля не пытался скрыться: остановил машину и вышел. Однако застыл в полной растерянности. Очевидно, он был в состоянии шока, в то время как курсант действовал сразу. 

— Собрался с мыслями, вспомнил, чему нас учили на военно-медицинской подготовке, — это сейчас, рассказывая о пережитом, Александр чуть волнуется. Тогда времени для эмоций у него не было. — Женщина кричала от боли, я как мог пытался ее успокоить. Она жаловалась на головную боль. Убедившись, что кровотечения нет, подложил свою шапку, снял форменный бушлат и накрыл, чтоб она не замерзла. И следил за тем, чтобы не двигалась: судя по всему, у нее был перелом ноги. 

Через несколько минут приехала «скорая», которую вызвал курсант. По оценке медработников, именно грамотные и оперативные действия парня предотвратили возможные тяжелые последствия. Пострадавшую увезли в больницу. Александр, придя домой, о случившемся не рассказал даже матери:

— Если честно, все произошло настолько быстро, что я не успел почувствовать волнения. Действовал, можно сказать, на автомате. Просто знал, что и как нужно делать, — за это спасибо факультету. Как реагировали другие люди, я не видел. Но когда все уже было сделано, проезжавшие водители останавливались и спрашивали, нужна ли помощь. Чего-то необычного я в этой ситуации не нахожу. Не сомневаюсь, что любой из моих товарищей поступил бы точно так. Поскольку это суть нашей профессии — защищать и помогать людям. 

В университете о произошедшем узнали случайно. Но без внимания не оставили. Чтобы отметить достойный поступок курсанта, в БелГУТ приехал исполняющий обязанности начальника УГАИ УВД Гомельского облисполкома Андрей Гаркуша. 

— Это образцовый пример исполнения гражданского долга, — считает подполковник милиции. — Не оставаться в стороне — важнее всего. К сожалению, зачастую у нас совершаются преступления, а люди проходят мимо — кто-то из-за робости, кто-то из-за полного равнодушия. 

О поступке Александра высказался и ректор вуза Юрий Кулаженко, обратившись к курсантам:

— Профессия военного — защищать Родину. А это не только географическая территория, но прежде всего люди, которые вокруг нас. Сама по себе ситуация банальная, но все решали секунды. Поступок вашего товарища — не столько повод для гордости, сколько заданная самому себе планка. Ниже нее опуститься в своем отношении к людям теперь нельзя. Надо быть только лучше, и пусть с годами на плечи Саши лягут генеральские погоны. 

Благодарственное письмо вручено как парню, так и его матери. Едва сдерживая волнение, Наталья Сергеевна в свою очередь благодарила командиров сына, сделавших из мальчика настоящего мужчину. 

В прошлом Александр окончил кадетское училище. Сейчас он на четвертом курсе военно-транспортного факультета. В звании младшего сержанта, командир отделения. В свободное время занимается спортом — разрядник по военному многоборью. Будущее связывает со службой Отечеству в рядах Вооруженных Сил. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter