Спасибо, доноры!

Каждый год учреждения службы крови нашей страны посещают более 100 тысяч доноров. Благодаря этому трансфузиологическую помощь получают около 300 тысяч пациентов. Они возвращаются домой к родным людям, потому что кто-то сдал свою кровь, стал дарителем бесценного жизненного ресурса. 14 июня медицинское сообщество празднует Всемирный день донора крови.


Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий от всей души поздравляет сотрудников службы крови Беларуси со Всемирным днем донора крови и выражает огромную признательность всем донорам за бесценный вклад и спасенные жизни. МЫ ВМЕСТЕ!
Еще в 1818 году британский акушер Джеймс Бланделл стал первым врачом, взявшим на себя ответственность и смелость по переливанию крови «от человека к человеку». Это была пациентка с открывшимся послеродовым кровотечением. Донором стал ее супруг. И в последующем врач провел десять гемотрансфузий, половина из них оказалась удачными.

Травмы и оперативные вмешательства, трансплантация органов и тканей, оперативное родоразрешение, заболевания костного мозга, врожденные и наследственные анемии… Эти и другие состояния требуют гемотрансфузии — переливания крови, ее компонентов, лекарственных препаратов из плазмы. Потребность в донорской крови есть всегда. Ее полноценной альтернативы не существует. Кровь остается уникальной средой, незаменимой тканью организма. Потому из-за необходимости постоянного пополнения ее запасов донорству уделяется особое значение.



Головной организацией национальной службы крови в нашей стране является Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий. Именно он обеспечивает организации здравоохранения страны донорской кровью и ее компонентами, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения из крови.
В прошлом году более 20 тысяч доноров сдали кровь впервые, было проведено свыше 330 тысяч донаций цельной крови и ее компонентов. На данный момент уже почти 70 тысяч доноров крови и ее компонентов награждены знаком отличия «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».
— Переливание крови, ее компонентов — витальная часть оказания медицинской помощи для сохранения жизни, — подчеркивает директор Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко. — Для реципиентов донорская кровь является не только спасением, но и поддержанием качества жизни, поскольку есть те, кому переливание необходимо на регулярной основе.



Обеспечение безопасных процедур по заготовке и эффективному хранению крови, ее компонентов имеет огромное значение. Существующая система донорства позволяет в полном объеме обеспечить организации здравоохранения необходимыми компонентами крови, лекарственными средствами из плазмы крови и организовать гемотрансфузионное сопровождение самых высокотехнологичных оперативных вмешательств.

В состав РНПЦ входят мощные научно-исследовательские подразделения, специализирующиеся в области медицинских биотехнологий. Также в его структуре высококвалифицированная служба заготовки крови, ее компонентов, современное производство лекарственных средств и изделий медицинского назначения из плазмы крови.

По словам Федора Карпенко, разработка новейших медицинских биотехнологий на основе применения стволовых клеток для трансплантационной и регенеративной медицины — одна из ключевых задач. Гордиться можно тем, что в области клеточных технологий в альянсе с практической медициной специалисты РНПЦ разработали протоколы диагностики и лечения с применением аутологичных мезенхимальных стволовых клеток пациентов с тяжелой неврологической патологией, эпилепсией, рассеянным склерозом, недоношенных детей.

В 2021 году в стране зарегистрирован такой биотехнологический медицинский продукт, как обогащенная тромбоцитами плазма. Она прошла научное сопровождение от разработки до оценки клинической эффективности совместно с врачами-травматологами. Уже сейчас такая плазма используется для лечения пациентов с остеоартрозами, травмами связочного аппарата, для заживления поверхностных язв и в косметологии.

Мероприятия по модернизации РНПЦ и строительству нового корпуса для производства биотехнологической продукции вошли в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2021 — 2025 годы.

УНП 190572781

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter