В поселке Лесной открыт памятник белорусским врачам-онкологам

Спасибо, доктор

Вчера в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова торжественно перерезали красную ленточку у памятника белорусским врачам-онкологам. Три доктора — хирург, химиотерапевт и радиолог — символизируют слаженную работу целой команды, от которой зависят жизни. Это первый в стране такой монумент.


— Скульптура посвящена и нам, врачам, и нашим пациентам, — рассказал директор центра Олег Суконко. — Идея была проста: врач, особенно онколог, должен уметь слышать, уважать и любить своего пациента.

Вокруг скульптуры — обустроенный сквер с фонтанами. Это островок тишины и спокойствия, который призван помочь пациентам хотя бы на время отвлечься от своего недуга и просто отдохнуть. Скульптор Павел Лук вспоминает, как 2,5 года назад прогуливался здесь с директором центра, обсуждая будущий монумент. И, кажется, задуманное удалось воплотить. 

— Это важное событие для всей белорусской медицины, — уверен председатель Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников здравоохранения Роберт Часнойть. 

Все работы велись на спонсорские средства — откликнулись крупные предприятия, фирмы и банки.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter