«Спасибо деду за Победу!»

Белкоопсоюз организовал акции к празднованию Дня Победы

В преддверии празднования Дня Победы торговые организации потребительской кооперации проводят разнообразные мероприятия, в т.ч. ярмарки, выставки-продажи, акции по снижению цен для ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, к ним приравненных.

Белкоопсоюзом со 2-го по 10 мая организованы акции, приуроченные к празднованию Дня Победы, с предоставлением скидок на осуществление бытовых услуг (ремонт обуви, ремонт и пошив швейных изделий, одежды и белья, распиловку и колку дров, вспашку и обработку приусадебных участков, услуги парикмахерских) в размере от 10 до 50 % ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

По согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами со 2-го по 10 мая продлено время работы парикмахерских, швейных и обувных мастерских не менее чем до 20.00. 8—9 мая в специализированных магазинах по торговле непродовольственными товарами совместно с отечественными товаропроизводителями будет организована акция «Спасибо деду за Победу!» со снижением отпускных цен и торговых надбавок на реализуемый ассортимент продукции для участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан. В предпраздничные дни для ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, в торговых объектах организовано формирование наборов продовольственных товаров с применением минимальных торговых надбавок (5—10 %).

Осуществляется формирование и доставка ветеранам подарков ко Дню Победы. Так, Поставским райпо совместно с территориальным центром по социальной защите сформировано 147 подарочных пакетов с продовольственными товарами (колбасные изделия, белобулочные изделия, печенье, сыр, мясные п/ф и др.) для вручения ветеранам и инвалидам ВОВ. В непродовольственных магазинах Поставского райпо 8—9 мая ветеранам предоставляется скидка 15 % на весь ассортимент товаров. Кроме того, в универсаме «Центральный» г. Поставы ветеранам и инвалидам войны выдано 104 дисконтные карты. Владельцам карт 8—9 мая предоставляется возможность приобрести сформированные пакеты с продовольственными товарами со скидкой 10 %.

В Любанском райпо в магазинах «Одежда», «Обувь», «Хозмаг» в период с 9-го по 10 мая ветеранам войны и приравненным к ним категориям граждан предоставляется скидка 10 % на весь ассортимент товаров.

Солигорским райпо в период с 5-го по 10 мая ветеранам предоставляется возможность приобрести непродовольственные товары с рассрочкой на 3 месяца без первоначального взноса.

В магазинах филиалов Гродненского облпотребобщества для ветеранов и инвалидов ВОВ предусмотрены льготные условия продажи непродовольственных товаров в кредит: сроком на 9 месяцев с первоначальным взносом 30 % без уплаты процентов за пользование кредитом (бытовые и электрические приборы, мебель, ковры и ковровые изделия, строительные материалы, одежда и обувь, компьютеры и принадлежности к ним и др.). В торговых объектах, оснащенных компьютерными системами, внедрены и функционируют накопительные и дисконтные программы с предоставлением покупателям скидок на приобретаемые товары. Так, Гродненским облпотребобществом в 2014 году выдано 478 дисконтных карт ветеранам и приравненным к ним категориям граждан для приобретения товаров со скидкой до 5 %. Оказываются дополнительные услуги по приему предварительных заказов, доставке товаров на дом.

Торговые организации потребительской кооперации примут активное участие во всех праздничных мероприятиях, ярмарках, приуроченных к празднованию Дня Победы, в областных и районных центрах, г. Минске, в том числе с широким ассортиментом собственной продукции, продукции общественного питания.

Правлениями Белкоопсоюза, облпотребсоюзов, райпо и руководителями унитарных предприятий совместно с профсоюзными комитетами проводится постоянная работа по оказанию практической и материальной помощи пожилым людям. В системе потребительской кооперации созданы и работают на общественных началах первичные ветеранские организации. В организациях и на предприятиях проводятся встречи с пожилыми людьми, чествование ветеранов и вручение памятных подарков в связи с юбилейными датами. Ветеранов приглашают на торжественные собрания, посвященные Дню Победы, профессиональному празднику Дню кооперации, Дню пожилых людей, с организацией сладкого стола и чаепития. Ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, которые по состоянию здоровья не могут присутствовать на этих мероприятиях, поздравляют на дому. Ежегодно оказывается материальная помощь ко Дню пожилых людей, к профессиональному празднику Дню кооперации, ко Дню Победы, к юбилейным датам. Оформляется подписка на печатные издания. Пенсионеры, ушедшие на заслуженный отдых, окружены постоянной заботой и вниманием коллективов и профкомов, членов БРСМ организаций, в которых они работали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter