Студенты прошли по местам боевой славы

Спасибо, дед

НА ДНЯХ ректор Новосибирского государственного педагогического университета А. Герасев поблагодарил своего коллегу ректора Белорусского педагогического госуниверситета им. М. Танка А. Жука за плодотворную совместную работу по гражданско‑патриотическому воспитанию, направленную на сохранение памяти о нашем общем героическом прошлом. Речь идет о прошедшем в Беларуси очередном, уже 55‑м международном звездном походе по местам боевой славы, который объединил около 300 студентов и преподавателей БГПУ, а также 6 российских педуниверситетов и ряд вузов других стран СНГ. 

Было немало трогательных моментов. Так, третьекурсник Евразийского национального университета имени Л. Н. Гуми­лева Адиль Егинбай первым из родственников смог поклониться могиле прадеда, павшего при освобождении Беларуси. До того о месте захоронения рядового 612‑го стрелкового полка 144‑й дивизии Камали Жувангипаева ничего не было известно. Но в результате долгих и упорных поисков Адиль узнал, где закончил свой путь его прадед. Студент говорит:

— История семьи Жуван­гипаевых очень трагична. Ни один из четырех братьев с фронта не вернулся. Все, что было известно, — пропали без вести... В аулах Казахстана, Узбекистана, Туркменистана нет братских могил. В День Победы местные жители приносят цветы к обелискам, на которых выгравированы только списки погибших на войне. И вот сегодня благодаря звездному походу я могу поклониться прадеду, похороненному за 3000 кило­метров от родных казахских степей. Обязательно привезу на родину горсть земли, которую освобождал и в которую ушел Камали... Это очень торжест­венный и трогательный момент, он останется в моем сердце навсегда.

Есть что вспомнить и первокурснику исторического факультета БГПУ Василию Трушкевичу: его назвали в честь прадеда — фронтовика Василия Афанасьевича Трушкевича. А участники отряда «Звездный фест» факультета эстетического образования БГПУ приняли участие в масштабном празднике «Пинск — молодежная столица Беларуси». Их композицию «Ваш подвиг — пример молодым» тепло восприняли зрители. Органично влились в отряд и студенты Московского педагогического государственного университета.

Нынешний звездный поход проходил в рамках респуб­ликанской акции «Во славу общей Победы!», приуроченной к 75‑летию окончания Великой Отечественной войны. Ребята привезли в Минск капсулы с землей с братских могил павших воинов и мирных жителей. В канун Дня Победы капсулы будут навечно заложены в нишу крипты мемориального Храма‑­памятника в честь Всех Святых.

Вероника Мандик

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: