Бразилия сыграла на радость Пеле

Спасибо, что живой!

Сборная Бразилии в танцевальном стиле обыграла команду Южной Кореи в 1/8 финала чемпионата мира по футболу, но после победы над полем стадиона 974 (славного тем, что он сделан из 974 транспортных контейнеров) витала не только радость. Бразильцы вынесли на поле большой баннер с изображением короля футбола Пеле и сфотографировались с ним в центральном круге. Понять смысл акции нетрудно: слишком уж противоречивые новости о здоровье самого известного футболиста планеты приходят из больницы Альберта Эйнштейна в Сан‑Паулу.

Фото Абакапресс-Рейтер.

Эдсону Арантису ду Насименту 82 года, и, говоря откровенно, состояние его здоровья в последнее время заметно пошатнулось. И если раньше Бразилия (да и весь мир) с неослабевающим интересом следила за его карьерой (где было три золота мировых первенств, знаменитый 1000‑й гол и статус живой легенды футбола), потом за личной жизнью (вместившей в себя три брака, пять официальных детей и по меньшей мере двоих внебрачных, отказы проходить тесты на ДНК и судебные постановления, а также состоявших с ним в отношениях журналисток, горничных, бизнесвумен, певиц, телезвезд), то теперь планета внимательно вчитывается в его историю болезни. Еще в ходе карьеры Пеле удалили правую почку. В 2012 году он перенес операцию на бедре. В декабре 2017‑го на жеребьевке ЧМ‑2018 в Москве Пеле появился в инвалидной коляске. Через месяц он потерял сознание от истощения и был доставлен в больницу. В 2019 году после госпитализации из‑за инфекции мочевыводящих путей бразильцу удалили камни в почке. В феврале 2020‑го его сын сообщил, что Пеле не может самостоятельно ходить и не хочет выходить из дома, объяснив свое состояние отсутствием реабилитации после операции на бедре. В сентябре 2021 года Пеле перенес операцию по удалению опухоли толстой кишки. Потом была химиотерапия. И вот совсем недавно, в ноябре, появилась информация, что король футбола доставлен в больницу с «общим отеком», а также проблемами с сердцем и опасениями, что химиотерапевтическое лечение не дает ожидаемого эффекта. 
Некоторые СМИ даже написали, что Пеле оказывается паллиативная помощь, предназначенная для облегчения боли последних дней человека…
Когда Флавия, одна из внебрачных дочерей легенды (которую он, кстати, давным‑давно официально признал), решила опровергнуть самые худшие новости, то вряд ли можно сказать, что сделала это удачно: «Примерно три недели назад он заболел коронавирусом. Сделал вакцинацию, все прививки, но из‑за лечения от рака и химио­терапии его организм ослаб и подхватил инфекцию в легких. Поэтому он в больнице получает помощь, но не в реанимации. Он не находится в опасности. Некоторые говорят, что ему оказывают паллиативную помощь. Это не так. Верьте в людей. Мы не хотим, чтобы этот момент настал. Конечно, однажды это произойдет, но сейчас не нужно паниковать и тревожиться. У него нет боли, так как этот тип рака не приносит ее».

Фото Рейтер.
Футболисты всего мира сейчас шлют слова поддержки легенде. 
«Молюсь за короля!» — пишет Килиан Мбаппе. «Он вдохновляет нас на игру, — утверждает Харри Кейн. — Это невероятный футболист, невероятный человек. Вся сборная Англии желает ему здоровья». А вратарь «селесао» Алисон Бекер, кажется, говорит за всех бразильцев: «Все знают, что со здоровьем Пеле не все хорошо. Он так много значит для нас, бразильцев, он так много значит для футбола. Это лишь маленькое сообщение от нашей команды, мы молимся, чтобы ему стало лучше. Мы вместе с ним, он не один. You’ll never walk alone, он не будет наедине с собой в эту трудную минуту. Его семья не будет одна. Мы с ними до конца. Если мы сможем сразиться здесь, на ЧМ, выигрывать матчи для него и выиграть турнир для него — мы это сделаем».

В игре с корейцами Неймар впервые забил в Катаре. После реализованного пенальти на его счету стало 76 забитых мячей в составе сборной Бразилии. У Пеле — 77.

А после окончания матча именно Неймар взял плакат в честь Пеле, чтобы всей командой сказать спасибо легенде: «Спасибо, что живой!»
«Они сделали мой день полным счастья», — вроде как написал футболистам в ответ Пеле, хотя уже никто не верит, что в соцсетях пишет он сам…

Пелеизм и Joga Bonito

Голы Ришарлисона, кураж Неймара, финты Винисиуса — в Катаре бразильцы, похоже, возвращают ту творческую игру, с которой всегда ассоциировались. Десятилетиями ее называли Joga Bonito. Как подчеркивают сегодня во многих СМИ, термин Joga Bonito переводится с португальского языка как «играй красиво». Говорят, что впервые его употребил Пеле в своей автобиографии «Моя жизнь и прекрасная игра», и это на ней во многом базировалась неукротимая жажда игры, которую демонстрировали самые известные бразильцы последних десятилетий — от Зико до Роналдо и Рональдиньо. Безусловно, бразильский футбольный стиль, который в некоторых западных источниках называют еще и пелеизмом, противопоставление английскому прагматизму и способ уйти от гнетущего мира. И да, это Пеле был первым, кому удалось сделать мяч удивительно легким, таким образом вложить интеллект и телосложение в дразнящие финты и хлесткие удары, что остальные футболисты на его фоне, казалось, занимались физкультурой…

ДОСЛОВНО

— В 1958 году я шел по улицам в Швеции и думал о том, чтобы выполнить обещание, данное отцу. Я знаю, что сегодня многие дали подобные обещания… Я хочу вдохновить вас, друзья. Я буду наблюдать за игрой из больницы и буду очень болеть за каждого из вас. Удачи!


Из записи Пеле в Instagram, 5 декабря.

Memento mori

♦ Великий и ужасный бомбардир сборной ФРГ, чемпион мира 1974 года Герд Мюллер ушел из жизни в августе 2021‑го. Из‑за болезни Альцгеймера в самом конце он уже не узнавал своих близких.

♦ Лучший бомбардир и чемпион мира 1982 года итальянец Паоло Росси скончался от рака легких в декабре 2020‑го.

♦ А 25 ноября 2020‑го не стало Диего Марадоны. Самый известный аргентинец, чемпион мира 1986 года скончался от внезапной остановки сердца. Вскрытие назвало причиной смерти футболиста острый отек легких, который был вызван хронической сердечной недостаточностью, однако этому вердикту поверили не все, и медикам, ответственным за жизнь и здоровье Диего Марадоны, предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве футболиста…

ТАБЛО

Футбол. Чемпионат мира. 1/8 финала

Бразилия — Южная Корея — 4:1 (Винисиус, 7, Неймар, 13, с пенальти, Ришарлисон, 29, Пакета, 36; Пайк Сын Хо, 76), Хорватия — Япония — 1:1 (по пенальти — 3:1) (Перишич, 55; Маэда, 43). 

Вчера встречались: Испания — Марокко, Португалия — Швейцария.

В серии послематчевых пенальти хорватский вратарь Доминик Ливакович отразил три удара японцев.
фото рейтер

gord@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter