Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Разве мы что-то нарушили?» Подежурили с милицией на пляжах Минского моря

Спасибо, что предупредили

Жара хоть и спала, но желающих провести время у воды по-прежнему много. Что можно, а чего нельзя делать на пляжах? И какая ответственность грозит за нарушение правил? Корреспонденты «Знаменки» подежурили с сотрудниками патрульно-постовой службы милиции УВД Минского райисполкома на одном из популярных мест отдыха – Заславском водохранилище.


Контроль усилен

Будний день, вторая половина дня. Из электрички на станции «Минское море» выходит с десяток пассажиров. По увесистым рюкзакам и пляжным сумкам легко догадаться, куда они направляются. На входе в зону отдыха присоединяемся к экипажу автопатруля. Помощник командира взвода роты патрульно-постовой службы милиции УВД Минского райисполкома прапорщик Александр Зеленьков предлагает вместе с сотрудниками ОСВОД совершить объезд запрещенных для купания мест на водном транспорте. Пока едем на спасательную станцию, Александр рассказывает, что с наступ­лением жары правоохранительные органы перешли на усиленный вариант несения службы. Только на Минском море ежедневно дежурят по два автопатруля, несколько пеших отрядов, а по вечерам – сотрудники ОМОНа. 

Надеваем спасательные жилеты, садимся в моторную лодку и едем в сторону стихийных пляжей. На одном из них замечаем в воде шесть человек. Спасатель в громкоговоритель объявляет, что купаться здесь запрещено, просит людей выйти на берег. Видим, что двое парней никак не реагируют на призывы. Один из них запустил в сторону лодки камень, употребляя при этом нецензурные выражения. В диалог вступает сотрудник милиции, но нарушители на контакт не идут. По рации просим второй экипаж автопатруля прибыть на место. Выйдя из воды, возмутители порядка попадают в руки правоохранителей. Впрочем, поведение парней неудивительно – оба еле стоят на ногах. Нарушителей в сопровождении патруля отправили в ближайшее отделение милиции, где составят протокол за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде. Если окажется, что ранее они не привлекались к ответственности, то домой отпустят после того, как горе-купальщики отрезвеют и получат официальное предупреждение. При другом раскладе им грозит штраф либо административный арест.

На Минском море работают два автопатруля

Александр Зеленьков вспоминает, что на выходных в середине июня ему с напарником уже приходилось разбираться с пьяной компанией:

– Въезжать на территорию пляжа на машине нельзя – на въезде стоят шлагбаумы. Тем не менее находятся желающие проникнуть на своем транспорте поближе к воде. Вот и в тот поздний вечер мы объезжали пляжи и заметили двигающийся в запретной зоне автомобиль. Остановили машину, а в ней – трое пьяных. Оказалось, компания рыбачила неподалеку, а потом решила съездить на пляж познакомиться с девушками. Теперь молодым людям грозит большой штраф, лишение прав, а если это еще и повторный случай в течение года, то конфискация транспорта.

Разве мы что-то нарушили? 

Продолжаем патрулировать пляжи уже на машине. На одном из мест отдыха ребята жарят шашлык, девчата в беседке накрывают на стол. Среди соков и напитков видим баночку пива, а на траве – пустую бутылку из-под чего-то покрепче. 

– Разве мы что-то нарушили? – удивляются отдыхающие при виде сотрудника милиции.

– Спиртные напитки на пляже распивать нельзя, за это предусмотрен штраф, – напоминает Александр Зеленьков.


На замечание молодые люди реагируют адекватно: убирают в сумку спиртное, а пустую бутылку выкидывают в мусорку, объясняя, что ее оставила компания до них. 

Сотрудник автопатруля заверяет, что большинство отдыхающих все понимают:

– Многие извиняются, говорят, мол, не знали, что нельзя. Благодарят за предупреждение. Конфликтные ситуации возникают редко и в основном с теми, кто находится в состоянии алкогольного опьянения. А так многие на пляж приезжают семьями, ведут себя культурно. Если и жарят шашлык, то на мангале. Бывает, костер пытаются разжечь прямо на песке, но мы это пресекаем. Некоторые берут с собой собак, что тоже запрещено правилами. Просим надеть на животных намордники, поводки. Делаем замечания и курильщикам.


Рекорд – 40 тысяч шагов за смену

Присоединяемся к пешему патрулю. Милиционер первого взвода роты патрульно-постовой службы Минского РУВД Сергей Костюкевич признается, что уже привык в конце смены видеть на своих фитнес-часах цифры в 30–40 тысяч шагов:

– Почти месяц работаю на Минском море. За нами с напарником закреп­лен, пожалуй, самый популярный пляж. В жаркие выходные, когда воздух прогревался до 30–35 градусов, здесь с трудом можно было найти свободное место.

Пеший патруль в среднем проходитпо 15–18 километров за смену

Проходя мимо одной компании, замечаю на столе пиво, указываю на это милиционеру.

– Это «нулевка». Мы уже по бутылкам можем определить, алкогольный это напиток или безалкогольный, – смеется Сергей Костюкевич. – К этим ребятам уже подходили и напоминали о запрете распития спиртного. Отреагировали спокойно, без злости. За месяц, что здесь тружусь, агрессивно настроенных людей пока не встречал.

СКАЗАНО

Максим Трухан, водолаз спасательной станции «Заславль-2» Минской городской организации ОСВОД:


– Вместе с сотрудниками милиции каждый час патрулируем пляжи на вод­ном транспорте. Любителей искупаться в запрещенных местах много. Люди не понимают, что это небезопасно: в отличие от официальных пляжей там неизвестная глубина, неисследованное дно, да и помощь в случае бедствия может попросту не успеть. Проводим профилактические беседы. Но гарантий, что отдыхающие снова не полезут в воду, когда мы уедем, нет. Еще одно из частых нарушений – заплыв за буйки. Мы не раз видели случаи, когда люди отплывут далеко от берега, а вернуться уже не могут – нет сил. Приходим на помощь – на всех пляжах есть матрос, лодка. Также следим за тем, чтобы отдыхающие катались на катамаранах, лодках, гидромотоциклах в спасательных жилетах. Удивительно, но этим элементарным правилом безопасности пренебрегают даже те, кто вообще не умеет плавать.

БУДЬ В КУРСЕ!

За распитие спиртного в зонах отдыха предусмотрен штраф до восьми базовых величин. За купание в запрещенных местах могут наказать от одной до трех базовых величин.


mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter