Милиционер из Лунинца приобщает трудных подростков к спорту

«Спасибо, что поверили и поддержали»

В инспекции по делам несовершеннолетних Лунинецкого РОВД работает  силач Вадим Корженевич, который с легкостью выжимает 222 килограмма штанги лежа. Личным примером он показывает подросткам, что значит здоровый образ жизни.

Вадим Корженевич с легкостью выжимает 222 килограмма штанги лежа.

По образованию он юрист, а вот призваний у Вадима много: спортсмен, психолог, педагог. Вместе с коллегами ему удалось превратить одну из худших инспекций Брестской области в образцовую. На стенах его кабинета — россыпь всевозможных грамот, благодарственных писем, дипломов. Но гораздо больше любых наград Вадим гордится своими пацанами. Теми, кто нашел в себе силы измениться. Он показывает фотографию юноши в военной форме. И сообщение в Instagram: «Здравия желаю! Спасибо, что поверили тогда, поддержали. Теперь я — студент Военной академии». «Ради этого и работаем», — улыбаясь комментирует Вадим. Ему досталось непростое наследство. В 2013 году подростки из Лунинецкого района стали фигурантами 44 уголовных дел. За пять лет благодаря усилиям всех служб количество преступлений снизилось до 13.  «Главная оценка любой деятельности — результат. Первым делом мы стали меньше заниматься кабинетной работой, а больше «полевой». Если у ребенка есть проблемы, значит, необходимо выяснить их причину. Все они начинаются в семье. Чтобы разобраться, нужно хотя бы увидеть, как живут родители, чем они занимаются, в каких условиях растет ребенок, есть ли у него что‑нибудь на обед», — делится профессиональными секретами Корженевич, попутно раскрывая свои методы работы с ребятами. Он старается быть для них старшим братом, другом, примером для подражания. Убежден, что главное — искренность и правдивость. Фальшь подростки чуют за версту:

«Личный пример очень важен. Вот сидят перед тобой три десятка 16‑летних пацанов, и ты им рассказываешь о вреде алкоголя, курения, наркотиков, а до этого они видели тебя с сигаретой или пьяным в баре. Кто после этого поверит твоему слову? Никто».

Вадим с 16 лет занимается пауэрлифтингом — силовым троеборьем. Участвует в соревнованиях, завоевывает медали. Своих подопечных тоже старается изменить к лучшему через спорт. Они бесплатно посещают тренажерный зал, работают с профессиональным инструктором. И этот опыт дает впечатляющий результат.  «Один из примеров: в наш колледж поступил парень из другого региона. С 10 лет он мотался по приютам, имел судимость за грабеж. Я ему говорю: «Ты хлопец крепкий. Давай направим твою энергию в мирное русло. Сегодня жду в зале». Он пришел. Потом еще раз. И еще... Втянулся. Через полгода мы с ним поехали на первенство страны по пауэрлифтингу среди юниоров. И, представляешь, он взял бронзу! Раньше воспитатели в общежитии с ним не могли совладать, а недавно избрали старостой этажа. Такие метаморфозы придают сил и наполняют гордостью и за ребят, и за нашу работу».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter