История одного задержания: минский милиционер в выходной задержал грабителя на парковке

Спасибо, что нашли злодея

Старики нередко становятся жертвами воров и грабителей. Но случай с минчанкой Марией Григорович в каком–то смысле уникальный: преступника, который ее ограбил, совершенно случайно во время своего выходного задержал милиционер, который работает в другой части Минска. Помогла ориентировка.

Пенсионерку до сих пор бросает в дрожь при воспоминании о том дне. Выпивая очередную порцию валерьянки, она рассказывает: «Помню, как шла к подъезду и не оглядывалась, никаких шагов не слышала. Уже когда заходила в подъезд, почувствовала, что сзади пытается обогнать мужчина. Я его пропустила, сказала, проходите, пожалуйста, — всегда так поступаю. И он побежал наверх. Когда я дошла до своего этажа, он уже бежал вниз, а затем прямо на бегу схватил мою сумку с продуктами. Он стал тянуть ее к себе, я — к себе. А потом он просто сунул руку в сумку и начал искать кошелек. Когда нашел — убежал». К несчастью грабителя, Мария Антоновна успела потратить часть денег в магазине. В кошельке остались только 30 рублей, пенсионное удостоверение и квитанции.

Крики о помощи с лестничной клетки услышала соседка и босиком выбежала на улицу за грабителем. Но он успел скрыться. Вызвали милицию. Уже дома старушка вспомнила про подозрительного незнакомца, который, по ее словам, шел следом от магазина. Оперативники, получив видео из торгового зала, быстро установили портрет подозреваемого. К поиску злоумышленника подключили все отделы милиции, сообщили в СМИ и попросили о помощи горожан.

Задержал неизвестного в прошедшие выходные Руслан Семенов, милиционер–водитель Фрунзенского РУВД Минска. Вместе с женой и двумя дочками он приехал в торговый центр на улице П.Глебки: «Это был праздник Крещения, и мы решили сходить в церковь, а потом сделать покупки. Жена с детьми были в магазине, а я вышел на парковку. И увидел человека, который мне показался знакомым. Сначала пытался вспомнить, где же я его видел». По профессиональной привычке он открыл ориентировки на преступников, которые хранит в своем личном телефоне. Точно! Человек с камеры видеонаблюдения, ограбивший бабушку, был как две капли воды похож на того, который бесцельно слонялся по парковке. «Я начал за ним наблюдать. Он стучал в окна автомобилей и как будто просил милостыню. Решил, что задерживать в людном месте и в гражданской одежде будет неправильно. Что подумали бы прохожие, если бы увидели, как дерутся двое мужчин? Правильно, вызвали бы милицию», — рассуждает Семенов. Он позвонил двум сотрудницам роты, которые в это время дежурили неподалеку. Через пару минут девушки были на месте. Подошли к подозреваемому, представились. «В этот момент, — говорит Семенов, — я подошел к нему сзади и применил прием. Девочкам сказал, чтобы надели наручники, пока я его держал. В это время подъехал автопатруль».
Задержанным оказался 32–летний неработающий житель Лиды. Ранее неоднократно судим, в том числе за кражу, мошенничество и грабеж, не только в нашей стране, но и в России.
«Где ты был так долго и почему я должна одна ходить по магазину с дочками?» — резонно возмущалась жена, когда Руслан присоединился к семье. Ответил, мол, звонили по работе. А сам еще раз перепроверил сходство задержанного с фотоориентировкой. Полное совпадение! О том, что случилось, он рассказал жене только через день.

«Спасибо вам большое, что нашли злодея», — Мария Антоновна искренне пожала руку Руслану во время нашей беседы и пожелала, чтобы эта статья в газете послужила предостережением всем пенсионерам. Вокруг слишком много тех, кто жаждет нажиться на людях преклонного возраста. К счастью, у стариков есть защитники.

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter