«Спасибо Беларуси, что на ее земле мирно живется и армянам»

Пятнадцать лет назад, проголосовав на референдуме за независимый путь развития, народ Армении сделал свой исторический выбор и предопределил политическую перспективу своей страны. Все эти годы, отметил на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армении в Республике Беларусь Олег Есаян, республика уверенно идет по избранному пути, стабильно развивается.

 

 

 Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армении в Республике Беларусь Олег Есаян:

Сейчас экономический рост Армении, сказал дипломат, превышает десятипроцентный рубеж, жизненный уровень народа повышается. В сфере внешней политики Армения продолжает последовательные действия по углублению международной интеграции, одновременно усиливая связи с традиционными партнерами. Так, положено начало реализации ряда крупных экономических программ, расширяется военно-политическое сотрудничество с Российской Федерацией.   С соседним Ираном начата реализация крупных инфраструктурных проектов. В то же время Армения предпринимает активные шаги  для углубления отношений с Европейским союзом. Армения последовательна в мирном решении вопроса Нагорного Карабаха. И высоко ценит конструктивную посредническую роль России, Франции и США в качестве сопредседателей минской группы ОБСЕ.

На высоком уровне находятся и имеют динамичное развитие  двусторонние отношения между Арменией и Беларусью, чему в немалой степени содействовали усилия президентов Александра Лукашенко и Роберта Кочеряна. Общий товарооборот за семь месяцев текущего года составил 11 миллионов долларов, что  превышает аналогичный прошлогодний показатель более чем в пять раз. На стадии разработки находятся проекты в сфере туризма, образования, культуры, частных инвестиций. Посол выразил особую благодарность армянского руководства и народа за то, что в Беларуси проживает с чувством собственного достоинства и этнической самобытностью и мирно трудится многочисленная армянская община.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter