Спасибо!

В Раубичах прошли торжественные проводы из спорта Владимира Драчева, Вадима Сашурина, Елены Зубриловой и Олега Рыженкова
В Раубичах прошли торжественные проводы из спорта Владимира Драчева, Вадима Сашурина, Елены Зубриловой и Олега Рыженкова

Это наверняка странное чувство. Даже представить сложно, что творилось у них на душе в то время, как окруженный шикарным эскортом мотоциклистов открытый лимузин важно выписывал круг по стрельбищу в Раубичах. Сколько раз они пробегали этот круг, опьяненные азартом борьбы и подгоняемые ревущими трибунами, не сосчитать! Сколько драматических, памятных и просто приятных минут прожито здесь. И вот теперь — в последний раз. Вдумайтесь: в последний...

Их провожали как героев. Аплодисменты, подарки, напутствия... Но даже ощущая всю эту праздничную атмосферу, было очень сложно до конца осознать, что в новом сезоне мы уже не увидим в составе нашей команды Владимира Драчева, Олега Рыженкова, Вадима Сашурина и Елену Зубрилову. Тех, кто написал одни из самых запоминающихся страниц в истории белорусского биатлона. «Спасибо вам всем!» — голос Елены срывается от нахлынувших чувств. «Мы еще вернемся, — бодрится никогда не теряющий оптимизма Рыженков. — И постараемся, чтобы наши ученики стали лучше нас!»

Они вернутся... Вернутся в новой для себя тренерской роли, чтобы попытаться возразить тем, кто не верит, что из блестящих спортсменов могут получиться достойные наставники. Вернутся потому, что не привыкли отступать, а вверенная им молодежь от живых легенд мирового биатлона ждет как минимум чуда...

Одна со всеми

Среди многочисленных наград Елены Зубриловой есть и орден святой великомученицы Варвары. Очень символично, согласитесь. Трудностей, которые Елене пришлось преодолевать на пути к победам, хватило бы, наверное, на две жизни. Но она терпела и побеждала... Да и сегодня, кажется, по первому же зову готова сменить воздушное платье на спортивный комбинезон.

- Вполне возможно, что еще придется побегать, - улыбается Лена. - Конечно, не на всех стартах и только на коротких дистанциях, но, если понадобится, я обязательно помогу!

- А если нет? Считаешь, что добилась в спорте всего, чего хотела?

- Как бы там ни было, у меня была яркая и насыщенная событиями карьера. Я ни о чем не жалею. Почти ни о чем. Жаль, конечно, что так и не удалось взять олимпийскую медаль, но это ведь не повод говорить о том, что жизнь не удалась! Тем более что со спортом я не прощаюсь и постараюсь реализовать свои мечты в ученицах.

- А не сложно будет тренировать и тренироваться одновременно?

- Я и не собиралась сидеть сложа руки. Работаю вместе со всеми: бегаю кроссы, стреляю...

- А как насчет субординации?

- Стремлюсь показать девчонкам, что я - самая обычная и они могут делать все то, что умею я. Тем не менее определенная дистанция, конечно, присутствует. Как-никак я тренер.

- А смену-то достойную видишь?

- Верю в то, что нынешние девчонки и ребята смогут быть лучше нас. Именно этому мы их и будем учить!

Не хуже Кобзона

Владимир Драчев уже переживал нечто подобное. В 2001-м, когда его "списали" по возрасту из сборной России. Как оказалось, списали преждевременно. В составе белорусской команды Владимир "навел шороху" в мировых рейтингах и буквально очаровал болельщиков своей настойчивостью и волей.

- Я не раз пытался представить себе этот момент. Был в Германии на проводах Франка Люка, думал: вот и я когда-нибудь так же... А все равно не верится. Теперь придется все начинать сначала, пытаться найти себя в новом деле...

- Дело, надо отметить, не столь уж и новое. Не секрет, что в последние годы молодые ребята, выступающие в составе сборной, смотрели на вас как на учителя...

- Я всегда старался помочь, подсказать, как правильно вести себя и на стрельбище, и по ходу гонки... Именно поэтому прекрасно понимаю, насколько сложна тренерская работа. Я отдал 30 лет для того, чтобы стать хорошим спортсменом, а для того, чтобы стать действительно хорошим тренером, нужно отдать еще лет 15 - никак не меньше. Буду пробовать, но пока чувствую лишь усталость от постоянных переездов, турниров и прочей "романтики" спортивной жизни. Хочется покоя: взять паузу, прийти в себя, вспомнить, что у меня ведь и семья есть... Но эти планы, похоже, так и останутся планами. Мы с ребятами сразу включились в работу и вновь продолжаем гонку.

- Вам поручили молодежную команду. С профессионалами работать было бы легче?

- Конечно. Здесь совершенно другой подход нужен. Профи все уже умеют, им не нужно объяснять. А юниоры, молодежь - они ведь, по сути, еще ничего не знают и не умеют в биатлоне. Это все нужно разжевать, донести до них.

- А чего ждете от национальной команды?

- Из прежнего состава осталось только трое биатлонистов, а потому ближайшие года 2 ждать от ребят великих свершений бессмысленно. Впрочем, и Новиков, и Валиуллин могут удивить. Сыман? Из Саши может получиться неплохой биатлонист, если он сумеет разобраться со всеми своими проблемами.

- А если в процессе тренировок вы вдруг поймете, что еще не все сказали в биатлоне?

- Жизнь покажет. Впрочем, если пойму, что еще могу побеждать, вернусь. Кобзон - тот вон сколько раз уходил, и ничего, поет! Чем я хуже?

Время молодых

Сегодня в Раубичах в 11.00 состоятся первые старты международных соревнований по биатлону на лыжероллерах. Несколько белорусских областей, украинцы, казахи, представляющий Латвию Илмарс Брицис - турнир не блещет представительностью. Ждали россиян, но в последний момент в их планы вмешались "непредвиденные обстоятельства". "Вот увидите: в следующем году список участников будет гораздо шире", - уверен главный тренер нашей сборной Александр Попов. Пока же главными действующими лицами первого со времен Советского Союза роллерного турнира наверняка станут наши "сборники". Они все здесь. Все оставшиеся. Все те, за кого мы уже через несколько месяцев будем болеть у экранов телевизоров. Что они смогут противопоставить Бьерндалену и Вильхельм?

- У нас происходит смена поколений, - говорит Александр Попов. - У женщин основные надежды мы связываем с Людой Ананько, Натальей Соколовой, Людой Колинчик и Дарьей Домрачевой. У ребят основу составят Александр Сыман, Сергей Новиков, Рустам Валиуллин и Сергей Дашкевич. Серьезно готовятся Владимир Миклашевский, Евгений Жулев, Евгений Степанов и Виталий Перцев... Окончательный состав определим ближе к началу зимнего сезона, но уже сейчас очевидно, что будет тяжело.

- Ну ветераны - понятно. А от Ольги Назаровой и Екатерины Ивановой такого "сюрприза" не ожидали? Киндер-сюрприза...

- Что тут скажешь: женщина по природе своей - мать, и продолжение рода - ее основное предназначение. Хотя, конечно, не ждали от девушек такой "слаженности". Что ж, остается надеяться, что они вернутся с новыми силами и женская команда сможет быстро вернуть свои позиции.

- А что скажете по поводу отсутствия в сборной Алексея Айдарова? Его помощь тоже наверняка не была бы лишней...

- Леша - сильный и талантливый спортсмен. Однако последние 2 года он делал очень странные поступки, и нет никакой гарантии, что они не повторятся вновь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter