Спаси и сохрани...

Купите у крестьянина фрукты!Слив в этом году урожай невиданный. Сохранить и переработать столько плодов деревенским жителям не под силу. Они и рады бы продать, да никому их сливы не нужны...

Купите у крестьянина фрукты!


— Что делать с алычой и сливой, ума не приложу, — жалуется пенсионерка Тамара Ковалевская из деревни Мокрое на Быховщине. — Деревья ломаются от тяжести, а никто не покупает. Гниют сливы под ногами...


Слив в этом году урожай невиданный. Сохранить и переработать столько плодов деревенским жителям не под силу. Они и рады бы продать, да никому их сливы не нужны. С яблоками проще: в Быховском районе их принимают в любом сельском магазине и во всех городских продовольственных. В деревне Холстово, например, берут по 210 рублей за килограмм. Аналогичное объявление висит в магазине деревни Мокрое. Однако, по словам продавца Марины Килессо, приняли пока только 117 килограммов.


Яблоки несут небольшими партиями, а на вырученные деньги берут сахар — на «закатки». Как выяснилось, яблок сельчане в магазин сдали мало, потому что принимать урожай здесь начали поздно.


— Еще недели две назад в нашем магазине яблоки не брали, пришлось самому тащить урожай в Быхов, за несколько километров, — делится трудностями «бизнеса» житель деревни Мокрое Михаил Филиппов. — В общей сложности уже килограммов 300 в этом году сдал. Каждый год на яблоках 150 — 200 тысяч выручаю — неплохая прибавка к зарплате машиниста. Продал бы и сливы, да только кому?


Заместитель председателя по заготовкам Быховского райпо Елена Ярмольчук о проблемах со сбытом выращенного на приусадебном участке урожая знает не понаслышке:


— Если с закупкой яблок особых трудностей не возникает — их принимают и в магазинах, и частные заготовители работают, то со сливами — беда. Каждый год люди телефон обрывают, интересуются, куда их сдать. Этой осенью звонков еще больше — урожай богатый. Но что мы можем сделать: ни одно предприятие не готово принять сливы на переработку. Быховский консервный овощесушильный завод, правда, согласился взять... 5 тонн. Для нас такой мизерный заказ — головная боль: как принять урожай, чтобы потом обиженных не было?


Директор ОАО «Быховский консервный овощесушильный завод» Сергей Громыко объяснил, что в этом году они действительно берут на переработку не только яблоки — 2 тысячи тонн, но и сливы — около 10 тонн по цене 300 рублей за килограмм:


— Больше не можем, надо производить товар, пользующийся спросом, а не работать на склад. Из крупной и крепкой сливы сделаем компоты. Но всем, конечно, не угодим: слива — продукт скоропортящийся, мягкую, битую не возьмем. Может, в будущем, когда начнем делать сливовое варенье и оно будет востребованно, станем закупать и такую. А пока в неограниченном объеме принимаем яблоки. Их, кстати, нам сдали пока немного — около 164 тонн.


Проблема беспокоит не только жителей Быховского района. На днях с таким же вопросом — куда девать сливы — в редакцию обратились читатели из Горецкого, Могилевского районов.


— Мы бы и рады взять, да нет сбыта, — разводит руками начальник управления заготовок Могилевского облпотребсоюза Александр Уткин. Генеральный директор государственного объединения «Могилевагропищепром» Анатолий Шавырин конкретизирует ситуацию:


— Области доведено задание принять в этом году на переработку в общей сложности 180 тонн слив: 100 — должен взять Бобруйский завод напитков, 80 — холдинг «Могилевоблпищепром». Но люди предлагают в основном битые, мелкие фрукты, переработать которые нереально, на производстве нет приспособления для дробления или удаления косточек. К тому же завод напитков уже закупил у населения чернику, клубнику и заготовил необходимую продукцию в полном объеме. Не покупать же сливы, чтобы потом их выбрасывать?!


Выходит, путь у садовода один — с ведерком на рынок. А там конкуренты рядами выстроились. Или за бесценок отдавай, или обратно домой вези. Слива — продукт нежный, туда–обратно не навозишься. Отправить же урожай на свалку рука не поднимается — не по–хозяйски это. Может, все–таки купить переработчикам это дефицитное чудо–приспособление для удаления косточек? Да пару современных линий в придачу, чтобы не только компоты закручивать. Золотые ведь слова сказаны директором быховского завода: «Надо производить товар, пользующийся спросом». Надо! Глядишь, сварили бы хорошее варенье...

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter