Спасенный в Беловежской пуще черный аист после операции чувствует себя хорошо

Судьба найденного летом на территории Беловежской пущи травмированного черного аиста благодаря помощи неравнодушных людей складывается благополучно, сообщили в природоохранном учреждении.

— В конце августа к нам обратился лесничий Хвойникского лесничества Национального парка «Беловежская пуща» Александр Литвинович с информацией о том, что молодому черному аисту нужна помощь, — сообщили в научном отделе нацпарка. — Оказывается, местный житель встретил в лесу истощенную птицу, которая ходила по лесной дороге, хромая на одну ногу. Человека птица не испугалась, поэтому ее отловили и поместили в вольер для временной передержки.

Было принято решение срочно искать возможность отправить черного аиста в ветеринарную клинику. Помогли неравнодушные люди, передавшие птицу сначала в Брест, а потом в Минск. В столичной ветеринарной клинике крылатому пациенту был поставлен диагноз «разрыв связок». Из-за этого стопа не работала и загибалась в неестественном положении. Опираясь на тыльную часть стопы, аист стирал ногу до крови. Потребовалась операция — в пальцы стопы вставили две спицы, теперь птица опирается на стопу как положено и не травмируется.

Далее аист попал в центр помощи диким животным «Сирин», где сейчас и находится. Тем временем на птицу были оформлены необходимые документы: просто так диких животных нельзя изымать из природы, тем более представителей видов, занесенных в Красную книгу.

— Черный аист из Беловежской пущи хорошо адаптировался, ужился со своим соседом Барюсиком — другим черным аистом, которому из-за тяжелой травмы пришлось удалить крыло, — приводят на сайте НП «Беловежская пуща» слова руководителя центра помощи диким животным «Сирин» Ирины Трояновской. — После установки спиц отек долго не сходил, но сейчас все зажило. Аист хромает из-за того, что пальчики не работают. Зимовать будет у нас, весной посмотрим. Надеемся, что у наших двух аистов сложится пара. По поведению мне кажется, что это самка, она моложе второго аиста и в разы наглее. Пока она не поест, второму ничего не достанется. Постоянно разговаривает и недовольна появлением людей.

В нацпарке надеются, что черный аист из Беловежской пущи, как и многие обитатели центра помощи, сможет вернуться в дикую природу. И благодарят всех, кто поучаствовал в судьбе птицы.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter