Спасенный мир должен вечно помнить советского солдата

"Стоит над горою Алеша, в Болгарии русский солдат.
"Стоит над горою Алеша, в Болгарии русский солдат...". Стоял до сих пор и, наверное, еще долго-долго будет стоять. Хотя в какой-то момент новейшей истории показалось, что стойкий гранитный солдатик не выстоит под ее ударами. И толстым слоем красочных матов его покрывали, и предлагали загородить небоскребом, чтобы не мозолил глаза пловдивцам, а то и просто снести обещались... Оттепель в судьбе "Алеши" и, хочется верить, его фронтовых товарищей в других восточноевропейских странах наступила несколько лет назад, когда местные жительницы повесили на шею 17-метровому исполину мартеницу, сплетенное из красных и белых нитей болгарское украшение, являющееся символическим пожеланием здоровья, счастья и долгих лет жизни...

Почему тысячи таких гранитных и бронзовых солдат по всей Восточной Европе оказались в плену истории? Обижаться на поляков, венгров или болгар было бы не совсем справедливо.

По большому счету, заступиться за память было некому, ведь свидетелей освобождения этих народов от фашизма осталось совсем немного, во всяком случае, меньше, чем свидетелей Будапешта-56 или пражской весны 1968 года. Кроме того, нужно учитывать, что если для белорусов Вторая мировая война - это и огромная трагедия, и величайшая историческая победа, то для той же Болгарии, Венгрии или Румынии, первоначально вынужденных встать под свастику, это вовсе не такое же однозначное событие.

Да и скидку на современную внешнеполитическую конъюнктуру нужно сделать. Германия все-таки была первейшим экономическим партнером и политическим союзником и Польши, и Чехии, в те годы так стремящихся в ЕС и НАТО. Так что, возможно, вспоминать о прошедшей войне местным политикам было не всегда удобно.

Но эти смутные для памятников советским воинам времена остались в прошлом. Не зря же говорят, что время - лекарь, который лечит все раны, в том числе и юношеский максимализм молодых демократий. Гранитных воинов-освободителей даже берут под защиту. В белорусском посольстве в Венгрии мне рассказали, что буквально в начале апреля, в годовщину изгнания из Будапешта фашистов, полиция остановила вандалов, вовремя организовав наблюдение за памятником советским воинам-освободителям на площади Сабадаш. Против одного из хулиганов завели уголовное дело: не сумев завершить свое грязное дело, он пытался провести через полицейский кордон своих детей, чтобы те забрызгали памятник краской. Впрочем, это скорее клинический случай, чем серьезная политическая акция или историческая проблема.

В Польше (как, видимо, и в других государствах региона), если памятные таблички и снимают, то делают это чаще всего нечистыми руками современных мародеров. Замначальника историко-мемориального отдела при российском посольстве в Варшаве Алексей Фомичев рассказывает, что такие вопросы если возникают, то решаются оперативно. К примеру, совсем недавно такую кражу обнаружили на варшавском воинском мемориале на улице Жвирки и Вигуры. Российское посольство направило соответствующую ноту, и польские власти пообещали все восстановить. Именно на Россию как правопреемницу СССР лег основной груз по поддержанию в надлежащем виде памятных мест. Посольства других республик бывшего СССР также оказывают посильную помощь. Стараниями белорусских дипломатов и с практической помощью гродненского "Химволокна" было обустроено военное кладбище в польском городке Замбрув.

На польской территории находится почти 650 захоронений Второй мировой, там погибли почти два миллиона советских граждан. И среди них нет чужих, они все свои - и русские, и белорусы, и украинцы, и казахи, и молдаване... Эти узы истории не порвать. Поэтому в День Победы послы наших стран плечом к плечу понесут венки павшим героям в Варшаве, Софии, Будапеште, других восточноевропейских столицах.

Как мне удалось узнать, 60-летие освобождения Беларуси от фашизма наши дипломатические представительства в восточноевропейских странах собираются отмечать так, чтобы еще раз напомнить о героизме солдат Победы. Причем если местным ветеранам ничего объяснять не надо, то для молодежи это будет нелишне. Например, белорусское посольство в Болгарии совместно с общиной города Троян устроило конкурс школьных сочинений, посвященных этой дате.

...Уроки истории забывать нельзя. 14-летняя белоруска Настя их усвоила. Перед 9 Мая в Варшаве вместе со своими сверстниками - детьми дипломатов - она сажала цветы на могилах людей, погибших за ее счастье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter